Саакашвили призвал уехавших соотечественников вернуться: в Грузии «самая большая перспектива»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, которые в поисках работы уехали за границу, вернуться и принять участие в возрождении страны. «На фоне того, что происходит сегодня мире, самая большая перспектива у вас в Грузии», - заявил Саакашвили во вторник в Батуми.

Президент Грузии отметил, что глобальный экономический кризис больно ударил по России, Украине, Белоруссии, странам Прибалтики, «но мировой кризис пока не вошел к нам в полных масштабах, и мы должны сделать все, чтобы воздействие этого кризиса на экономику страны было минимальным». Его слова цитирует «Интерфакс».

По словам Саакашвили, самым большим преступлением было бы сейчас опустить руки и ждать развития событий.

Саакашвили подчеркнул особую роль партнерства государственного и частного секторов в Грузии. «В процентном отношении государственный и частный капитал идет у нас 1:1», - сказал Саакашвили. По его мнению, во многом благодаря этому обстоятельству, в отличие от многих других стран, «в Грузии удалось сбалансировать бюджет и сохранить банковскую систему».

В то же время президент Грузии заявил, что он знает о «проблемах в грузинском бизнесе». Почти остановлены большие предприятия, а банки работают на минимуме своих возможностей, отметил Саакашвили, заметив, что у Грузии «есть большие резервы, которые должны быть задействованы».

«Наша главная задача - максимально придержать социальный фон, обеспечить политическую стабильность в стране», - заявил президент, по словам которого «власть является гарантом Конституции, Конституция - гарант стабильности, а стабильность гарантирует развитие экономики». В целях сохранения стабильности правительство не отступит назад и «эту ответственность пронесет за весь существующий президентский срок - до конца 2013 года», сказал Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили призвал уехавших соотечественников вернуться: в Грузии «самая большая перспектива»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.