Саакашвили раскритиковал Россию на сессии ГА ООН, российская делегация ушла, хлопнув дверью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Российская делегация в среду, 25 сентября, покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

На такой шаг, пояснил Лукашевич, члены российской делегации пошли «в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что выступление Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН носило «русофобский и антиправославный характер». Психическое состояние президента Грузии «требует профессиональной оценки», заявил Чуркин, добавив, что «к счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека».

Выступая на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Михаил Саакашвили подверг действия России резкой критике. В том числе он раскритиковал и идею Евразийского союза, предложенную осенью 2011 года Москвой. Саакашвили заявил, что Евразийский союз является полной противоположностью Евросоюза, так как в его основе лежит идея воссоздания «Новой советской империи», и поэтому этот замысел обречен на провал.

Также президент Грузии обратился к международному сообществу с просьбой повлиять на ситуацию в российско-грузинских отношениях, заявив, что сомневается в возможности их урегулирования, «несмотря на приход к власти в Грузии нового руководства».

«Несмотря на попытки нового правительства наладить отношения, Москва продолжает придерживаться жесткой линии. Россия против всего нового и прогрессивного», - сказал президент.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия должна быть готова к тому времени, когда российские войска уйдут из Грузии и с Кавказа, и тогда «грузинский народ примет в свои объятия своих абхазских и осетинских братьев».

«И этот день не так далек, как думают многие», - подчеркнул он.

Президент Грузии признал, что его правительство совершило многие ошибки на пути строительства нового государства, ориентированного на западные ценности. «Я беру всю ответственность за это на себя, но мы делали ошибки в ходе свершения дел, а, как известно, кто ничего не делает, тот и не ошибается», - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что взятый курс на интеграцию с Европой должен быть продолжен. «Эта борьба должна закончиться логичным исходом - вступлением Грузии в ЕС и НАТО, так как мы является членами этой семьи», - сказал он, предает Тренд.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили раскритиковал Россию на сессии ГА ООН, российская делегация ушла, хлопнув дверью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.