Саакашвили рассказал о помощи Израиля: уничтожено 50 российских танков и 19 самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Михаил Саакашвили пригласил в свою резиденцию израильских журналистов, работающих в Грузии в период военных событий. Цель этого мероприятия стала ясна с первыми словами президента.«В 1921 году Россия заявила, что Грузия представляет опасность для Азербайджана. Тогда у Грузии не было армии, и Россия оккупировала ее на 70 лет. С тех пор многое изменилось. И один из признаков изменения это то, что я встречаюсь с вами и журналистами CNN», - отметил Саакашвили, передает NEWSru Israel.

Как отмечает корреспондент газеты «Маарив» Ор Геллер, на вопрос о военной помощи Израиля, которая оказывалась в последние годы, Саакашвили ответил: «Я думаю, что Израиль был небольшой частью в больших усилиях Грузии по вооружению. Это оружие было очень эффективно, поскольку им было уничтожено 50 российских танков, 19 самолетов и 2 вертолета».

По данным издания, израильское участие в войне не ограничилось оказанием помощи грузинской армии. Весь мир наблюдал, как в аэропорту Тбилиси на борт самолетов компании «Эль-Аль» поднимаются эвакуируемые граждане Израиля и местные евреи.

Издание отмечает, что и на вопрос о «бегстве евреев из Грузии», президент Грузии ответил: «В нашем правительстве есть двое министров, имеющих израильское гражданство, и они не сбежали. И это является главным участием Израиля в конфликте. Это - двое ваших министров в нашем правительстве: министр обороны и министр реинтеграции. Это вопросы войны и мира. И они находятся в ведении израильских евреев».

Отметим, что в отличие от своего президента, грузинский министр реинтеграции, еврей по национальности Тимур Якобишвили в интервью «Гаарец» обвинил Израиль в «предательстве Грузии», каковым он считает прекращение поставок вооружений.

Кроме того, Якобишвили обвиняет страны Запада в уклонении от обязательств в отношении Грузии и игнорировании его предостережений. «Я предупреждал мир о том, что Россия провоцирует войну, создает в Осетии военную инфраструктуру и снабжает ее оружием. Мне отвечали на это, что грузины, как всегда, преувеличивают опасность».

Министр реинтеграции Грузии также возлагает вину за происшедшее на НАТО, которое в апреле этого года отказало Тбилиси в его просьбе о присоединении к Североатлантическому альянсу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили рассказал о помощи Израиля: уничтожено 50 российских танков и 19 самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.