Саакашвили собирается вернуться в Грузию и снова стать президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что через год вместе со своими соратниками вернется из Украины в Грузию и через выборы вновь придет к власти.

«То, что происходит сегодня в Грузии - это катастрофа. Нынешние власти довели страну до нищеты», - заявил Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави 2» из Киева.

Он считает, что неудачи действующих грузинских властей обусловлены их ориентацией на Россию.

«Нынешний фактический правитель Грузии, бывший премьер Иванишвили посчитал, что Грузия должна занять такую позицию, чтобы о ней забыли - она не должна поддерживать Украину, не должна говорить об Абхазии, Цхинвали», - сказал Саакашвили, передает Интерфакс.

По его словам, будущее Грузии во многом зависит от того, что произойдет в Украине.

«Вместо поддержки Украины сегодняшние грузинские власти вызывают в МИД украинского посла для разъяснений по поводу моего назначения», - заявил Саакашвили.

Ранее главная прокуратура Грузии призвала Украину к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности Михаила Саакашвили.

«В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», - говорится в распространенном во вторник заявлении Главной прокуратуры Грузии.

В прокуратуре напомнили, что экстрадиция разыскиваемых лиц между Грузией и Украиной осуществляется по европейской конвенции «Об эстрадиции» от 1957 года, Минской конвенции 1993 года «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» и по подписанному между двумя странами в 1995 году двухстороннему договору «О правовой помощи по гражданским и уголовным делам и о правовых отношениях».

«Несмотря на существующие между странами в сфере экстрадиции обязательства, украинская сторона по вопросу экстрадиции Саакашвили и Адеишвили не сотрудничала с прокуратурой Грузии и отказывается экстрадировать разыскиваемых лиц», - подчеркивают в ведомстве.

Сам Саакашвили назвал «абсурдными» обвинения грузинской прокуратуры против него и заявил, что у него нет никаких ограничений в передвижении по миру. «В то время, когда грузинские власти аннулировали мои дипломатические паспорта, американское правительство вбило в них американскую рабочую визу, которая дает мне возможность работать в США», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили собирается вернуться в Грузию и снова стать президентом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.