Саакашвили утверждает, что в России дискриминируют писателя Бориса Акунина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что проживающие в России грузины сталкиваются с этнической дискриминацией, и призывает Европу обратить на это внимание. Сильнее всего от мер России в отношении Грузии страдают «грузины, которые живут в России», сказал Саакашвили в интервью итальянской газете La Stampa, опубликованном во вторник.

«Многие из них официально являются гражданами РФ, и сейчас они сталкиваются с этнической дискриминацией. Грузин сегодня насильно депортируют, их бизнес и их фирмы закрываются», - заявил он.

Саакашвили отметил, что даже писатель Борис Акунин (Георгий Чхартишвили), «который ничего общего не имеет с Грузией, помимо грузинской фамилии, подвергается издевательствам со стороны налоговых служб».

Он утверждает, что сейчас происходит «этническая дискриминация на государственном уровне, наносящая удар по гражданским и человеческим правам грузинских граждан». «За подобными вещами следует пристально следить, чтобы они не вышли из-под контроля. Расизм, ксенофобия, нетерпимость и расовая ненависть - полная противоположность тому, чего хочет Европа», - сказал грузинский лидер. Саакашвили полагает, что «Европа может сыграть позитивную роль» в этом вопросе, передает РИА «Новости».

На вопрос, что именно Тбилиси намерен сделать, если Россия не отменит введенных ранее мер, грузинский лидер ответил: «Мы ответим демократическими реформами, сооружением новых дорог, улучшением работы школ и больниц, борьбой с коррупцией, постепенным движением к евроатлантической интеграции».

Вместе с тем, подчеркнул он, «Грузия готова сотрудничать с Россией». «Я лично готов отправиться в Москву в любой момент, чтобы работать над будущим наших отношений», - сказал Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили утверждает, что в России дискриминируют писателя Бориса Акунина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.