Саакашвили утверждает, что находится в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

За день до муниципальных выборов главной темой обсуждения в Грузии стало местонахождение экс-президента Михаила Саакашвили. 1 октября Саакашвили разместил на своей странице в Фейсбуке два видеообращения, предположительно, записанных в Батуми, где он говорит, что вернулся на родину и призывает население страны пойти 2 октября на выборы и проголосовать против правящей «Грузинской мечты». При этом экс-президент также призвал людей, в том числе в регионах, собраться в центре Тбилиси 3 октября и устроить масштабную акцию чтобы защитить результаты голосования.

«3 октября, с утра, со всей Грузии двинемся в сторону Тбилиси для того, чтобы отстоять результаты выборов. Я тоже присоединюсь к одной такой колонне. Поэтому я прошу, чтобы колонн было много, чтобы они не смогли меня остановить. Если правительство узурпаторов задержит меня до этого, наши силы должны только усилиться», – заявляет Саакашвили.

В начале недели экс-президент опубликовал свой билет и сообщил, что прилетит в Грузию вечером 2 октября из Украины, где он проживает в настоящее время. В ответ на это грузинские власти сказали, что Саакашвили арестуют сразу же как он пересечет госграницу.

Напомним, что Михаил Саакашвили уехал из Грузии по истечении своего президентского срока в 2013 году и с тех пор не возвращался. Он объявлен во внутригосударственный розыск по трем разным делам, касающимся превышения полномочий и растраты средств. Саакашвили отвергает все обвинения, указывая на их политическую подоплеку.

Реакция в Тбилиси

В партии Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») подтверждают то, что экс-президент действительно находится в Грузии, хотя заявляют, что не владеют информацией о том, каким образом он попал в страну и где он находится сейчас.

При этом в других оппозиционных партиях заявляют, что в случае, если Саакашвили действительно сумел въехать в Грузию незамеченным, то это указывает на «полный провал» грузинских спецслужб и неэффективность всех государственных институтов.

«Если Саакашвили так пересек границу, что госструктуры не смогли это проконтролировать, это является очень серьезной проблемой для нашей страны… Но, если эти видеокадры не подлинные, это уже очень серьезная проблема для самого «Единого национального движения», – заявила 1 октября журналистам лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе.

Одновременно в МВД Грузии «с уверенностью и однозначно» заявляют, что Михаил Саакашвили госграницу не пересекал. При этом в правящей «Грузинской мечте» утверждают, что Саакашвили – «несерьезный человек», что он даже не покидал Украины и что батумские видеокадры, которые распространил экс-президент, смонтированы. Как заявил один из лидеров партии власти Мамука Мдинарадзе, Саакашвили последние четыре дня пребывает в Львовской области.

«Саакашвили находится в Украине, на курорте Трускавец. Ночью, когда он выкладывал видео, он находился в отеле «Риксос». Сейчас, после оглашения этой информации он может спрятаться, но эту информацию не скрыть», — заявил 1 октября Мдинарадзе.

Международные оценки

После того как Михаил Саакашвили заявил о своём намерении вернуться на родину, депутаты Европарламента посоветовали ему на данном этапе воздержаться от поездки в Грузию, чтобы избежать поляризации и возникновения нового кризиса в стране.

В данной связи комментарий сделали и в Вашингтоне. В интервью Грузинской службе «Голоса Америки» сенатор-демократ Джин Шахин сказала, что приезд Саакашвили не будет способствовать «разряжению напряженности» и вряд ли будет в интересах страны.

«Я очень поддерживаю Грузию. Я хочу видеть успешную Грузию и хочу видеть больше близости между Соединенными Штатами и Грузией и больше помощи со стороны США в том, чтобы грузинский народ смог достичь своих целей. Этот шаг (приезд Саакашвили – Н.Ч.) не поможет нам в достижении всего этого. Мы должны видеть прогресс», – считает сенатор Шахин.

В Москве тоже прокомментировали возможное возвращение Саакашвили в Грузию. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «в Кремле не видят рисков дестабилизации в Грузии из-за Саакашвили».

«Где этот господин – там цирк, главное, чтобы это не создавало рисков для граждан», – сказал Песков.

Заявление президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своём специальном заявлении 1 октября раскритиковала как реакцию властей на информацию о приезде Саакашвили, так и «тиражирование беспорядков» в стране со стороны экс-президента и его сторонников, которые «делают ставку на дестабилизацию».

«Правда это или ложь, эта тема сама по себе нарушает спокойную предвыборную среду и вносит напряжение в настрой и без того напряженного и утомленного общества, создавая предпосылку для и поляризации, которая и без того возросла», – заявила Зурабишвили.

При этом президент подчеркнула, что именно власти ответственны за обеспечение спокойной и свободной среды в период выборов и что вместо «шуток» со стороны правящей партии по поводу Саакашвили, соответствующие структуры должны делать обоснованные фактами заявления, чтобы внести ясность в ситуацию и ответить на обвинения насчет подрыва эффективности госструктур.

Примечательно, что муниципальные выборы 2 октября получили дополнительную нагрузку из-за обязательства, взятого ранее правящей партией «Грузинская мечта». В частности, «Грузинская мечта» обещала провести досрочные парламентские выборы в том случае, если на местных выборах партия власти получит менее 43% поддержки избирателей. Несмотря на то, что позднее «Грузинская мечта» отказалась от этого обязательства и неоднократно заявляла, что досрочные выборы исключаются в любом случае, оппозиция продолжает называть голосование 2 октября «референдумом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили утверждает, что находится в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.