Виктор Глеба: Саакашвили фактически продал государственную экспертизу в градостроительстве бизнесменам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Инициативы главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили, которые он продвигает в сфере строительства, фактически способствуют расширению незаконной хаотичной застройки.

Об это RegioNews рассказал эксперт в области градостроительства, член Украинской академии архитектуры и НТС при Минрегионе Виктор Глеба.

По его словам, министр Чернышов, замглавы Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, а также Офис простых решений Михала Саакашвили мешают усилению государственного надзора и контроля в сфере градостроительства и считают, что надо отменить все системные механизмы надзора и контроля. Идея Саакашвили передать функции контроля частным контролерам негативно повлияет на реформу градостроительства.

Глеба утверждает, что за президента Порошенко и бывшего премьера Гройсмана был создан так называемый «рынок обществ с ограниченной ответственностью», которые заменили собой государственную экспертизу. За этим решением тоже стоял Саакашвили.

«Как я оцениваю сегодняшнюю идею Саакашвили с частными контроллерами? Негативно оцениваю. Саакашвили уже рассказывал о своей реформе градостроительства Порошенко, а затем Гройсману и они его послушали. Вследствие этого 150 обществ с ограниченной ответственностью и 6 государственных предприятий экспертизы легализовали на сегодняшний день 2800 самовольных строительств с нарушением государственных строительных норм. И это строительство жилых домов, торговых центров, магазинов повышенного класса опасности», — отметил Глеба.

Он добавил, что благодаря идее Саакашвили передать функции контроля частным контролерам в Украине фактически «продана» экспертиза.

«Благодаря Саакашвили у нас сегодня уже фактически „продана“ экспертиза. Общества с ограниченной ответственностью предоставляют от имени государства услуги экспертизы на все объекты повышенной сложности. И что мы имеем в результате этого? Хаотическую незаконную застройку, с которой мы должны бороться», — заявил эксперт.

Напомним, летом этого года Конфедерация строителей Украины во главе с Львом Парцхаладзе и Офис простых решений Михаила Саакашвили презентовали свое видение реформы градостроительства. Кроме прочего предлагалось забрать у государства функцию контроля в градостроительстве и отдать частным компаниям. Эти предложения были раскритикованы экспертной средой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили фактически "продал" государственную экспертизу в градостроительстве бизнесменам, - Виктор Глеба», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.