Саакашвили хочет встряхнуть политическую жизнь регионов: предложил парламенту переехать в Кутаиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Парламент Грузии на пути из Тбилиси в Кутаиси. Как передает "Интерфакс", во вторник депутаты на пленарном заседании продолжили обсуждать изменения в Конституцию, по которым деятельность высшего законодательного органа частично переносится из столицы в город Кутаиси. Соответствующий законопроект принят во втором чтении.

По новому замыслу, депутаты нового созыва парламента с 2012 года будут проводить пленарные заседания в городе Кутаиси, а работу в комитетах - в Тбилиси. Несколько недель назад с такой инициативой выступил президент Михаил Саакашвили, приведя в качестве мотивации необходимость оживить политическую жизнь Грузии в регионах.

Представители парламентской оппозиции считают эту инициативу президента "абсурдной": по их подсчетам, строительство нового здания парламента в Кутаиси обойдется в 60-70 миллионов лари (1 лари равен 0,42 евро). "Именно столько денег необходимо, чтобы жителям Кутаиси в течение 24 часов подавалась питьевая вода, но таких денег на эту первоочередную нужду в бюджете нет, а на строительство монументального здания парламента, ленточку на котором перережет президент, средства найдутся. Нельзя все, что скажет президент, брать под козырек", - сказал один из лидеров парламентской оппозиции, вице-спикер Леван Вепхвадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили хочет встряхнуть политическую жизнь регионов: предложил парламенту переехать в Кутаиси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.