Сабина Фрейзер считает, что Турция достигла больших успехов в демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Протесты в парке Гези собрали представителей самых разных групп гражданского общества. Сотни тысяч людей, которые вышли на улицы, сделали это по разным причинам: протестуя против чрезмерного применения силы полицией, против авторитарного правления Эрдогана, принятия законов, которые нарушают частную жизнь и др. Об этом в интервью агентству Turan заявила экс-глава Европейской программы Международной Кризисной Группы (ICG) Сабина Фрейзер.

По ее словам, большинство манифестантов в Стамбуле – молодежь и представители среднего класса, которые желают, чтобы Турция оставалась светским государством. «Однако я не сказала бы, что это столкновение между религиозной и светской слоями общества. Многие верующие в Турции считают, что государство не должно находиться под влиянием религии. В акциях протеста можно видеть и женщин в хиджабах, а также плакаты в защиту прав алавитов. Я думаю, что одна из главных причин столь массовых протесов - чувство разочарования от того, что люди не могут влиять на свои местные власти. Это проявилось в желании защитить парк, который премьер-министр решил переделать», - отметила Фрейзер.

Вместе с тем она отметила, что пока что оппозиционные партии – Республиканско-народная и Национально-народная не в состоянии привлечь на свою сторону большинство. Обе партии вели себя сдержанно во время протестов на Таксиме, чтобы избежать обвинений в связях с манифестантами. Поэтому, маловероятно, что эти партии смогут извлечь политические дивиденды из недовольства на улицах и перевести процесс в парламент. В то же время, уже раздаются голоса о необходимости объединить вместе президентские выборы 2014 года с парламентскими выборами 2015 года. За это выступают сторонники Эрдогана, полагая, что смогут одержать победу. «База Эрдогана остается очень сильной. Судя по всему, его поддерживает половина страны. Сегодняшние события ясно показывают, что Эрдоган и его партия добились успеха в обеспечении гражданского контроля над военными. Это большой успех демократии в Турции»,- отметила Фрейзер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сабина Фрейзер считает, что Турция достигла больших успехов в демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.