Сабля. Кубок Акрополя: золото у Поздняковой, серебро у сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

910 марта 2019 в Афинах прошли соревнования личного и командного турнира этапа Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин «Кубок Акрополя» (англ. Coupe du Monde).

В командном турнире лидирует сборная Франции, имея в активе 412 очков. Россиянки идут вторыми (344 очка), третью строчку занимают итальянки (292 очка).

Сборная России в составе Софьи Великой, Софии Поздняковой, Светланы Шевелёва и Ольги Никитиной на стадии 1/8 финала уверенно выиграли у сборной Турции — 45:23. Затем обырали сборную Японии — 45:38. В полуфинале одолели сборную Италии — 45:39. В финале команда России встретилась с лидерами мирового рейтинга — сборной Франции. Лишь в самом начале преимущество было на стороне российских саблисток. Затем француженки полностью перехватили инициативу и в итоге добились победы со счётом 45:32.

Обладательницей золотой награды в личном турнире стала София Позднякова. В финале она одержала уверенную победу над украинкой Ольгой Харлан — 15:10. Бронзовые награды достались венгерке Лизе Пустай (англ. Liza Pusztai) и кореянке Ким Джи Ён.

Для 21-летней Софии Поздняковой из Новосибирска победа в Кубке Акрополя стала первой на этапах Кубка мира в карьере. Россиянки Софья Великая и Дина Галиакбарова выбыли на стадии 1/16 финала; Яна Обвинцева, Светлана Вертелецкая, Анна Башта и Светлана Шевелёва — на стадии 1/64 финала; Ольга Никитина, Валерия Большакова, Евгения Подпаскова проиграли во втором раунде; Анастасия Баженова — в первом раунде.

В общем зачёте саблисток после шести этапов Кубка мира лидирует Софья Великая (251 очко). Второе место занимает француженка Сесилия Бердер (183 очка), на третьем месте венгерка Анна Мартон. На четвёртом София Позднякова (146). 21-летняя София Позднякова является чемпионкой мира и Европы в командой сабле, также в её активе серебряная медаль европейского первенства.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.