Савченко во время праздников могут подвергнуть насильственному кормлению, заявил адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2016 года

Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, объявившей сухую голодовку, заявил, что во время длинных выходных ее могут подвергнуть насильственному кормлению. В это время СИЗО закрыто для посещений, отметил адвокат Николай Полозов в интервью крымскому изданию «15 минут» (Архивная копия от 11 апреля 2018 на Wayback Machine).

«В России сейчас четыре выходных дня. Она находится в изоляторе, но в выходные дни он не только не впускает адвокатов, родственников и консулов, он просто не работает. На вход и выход изолятор закрыт. Поэтому невозможно получить никакой информации о состоянии здоровья Надежды», - указал он.

Со ссылкой на начальника СИЗО N3 в Новочеркасске Александра Колганова Полозов сообщил: в изоляторе нет медицинских работников, в случае ухудшения здоровья украинку перевезут куда-то в Ростов-на-Дону в клинику. Полозов предположил, что Савченко «будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением».

Издание «Грани» со ссылкой на сестру Надежды Савченко Веру сообщает, что в воскресенье заключенную должны навестить чиновники аппарата российского омбудсмена Эллы Памфиловой.

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта.

Основатель Рен ТВ Ирена Лесневская просит Путина освободить Савченко

Основатель телекомпании Рен ТВ Ирена Лесневская просит российского президента цитата «остановить беспредел и немедленно обменять Надежду Савченко на российских военнопленных или амнистировать своим указом», сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ее обращение.

Основатель Рен ТВ называет украинскую летчицу отважной женщиной. И напоминает Владимиру Путину, что она умирает «на глазах всего мира, в российской тюрьме, объявив сухую голодовку». Лесневская просит главу страны проявить милосердие в отношении Савченко в преддверии Международного женского дня и призывает его не унижать Россию, ее офицеров, у которых остались представления о чести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Савченко во время праздников могут подвергнуть насильственному кормлению, заявил адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.