Савченко перевели из СИЗО в гражданскую больницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Украинскую летчицу Надежду Савченко, которой недавно предъявили окончательное обвинение в причастности к убийству двух российских журналистов на Донбассе, 28 апреля перевели из следственного изолятора в московскую городскую больницу N20, сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

По ее словам, Савченко перевели в гражданскую больницу «для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения», передает «Интерфакс». Представитель ФСИН утверждает, что состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное, «при этом со вчерашнего дня она вновь стала принимать пищу».

Днем ранее перевод Савченко в эту больницу анонсировал в Twitter ее адвокат Марк Фейгин «в связи с низкими показателями сахара в крови, поскольку она недавно возобновила голодовку».

Там же защитник обнародовал скан письма Савченко на украинском языке, в котором та сообщает, что у нее началась аллергия, «на что - никто сказать не может и вылечить тоже не могут, только залечивают».

По словам Савченко, она весит 50 кг, а температура ее тела - 35,8 градуса. «Меня переводят из тюрьмы в городскую больницу, в тюремное отделение, с торгами и договоренностями, что там я начну хотьчто-то есть», - написала она.

Агентству ТАСС Фейгин заявил: «У нее продолжает падать вес и сахар в крови. У нее предкомовое состояние. Поэтому консилиум медблока в СИЗО, где содержится Савченко, принял решение о переводе ее в горбольницу». Там его клиентка будет содержаться в отдельной охраняемой палате, добавил адвокат.

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

По версии российского следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона «Айдар», а в июне 2014 года узнала координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого, по данным СК РФ, Савченко без документов пересекла границу Украины с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. В начале июня Савченко обнаружилась в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

Сама она заявляла, что в июне 2014 года попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно переправили на территорию России. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Дело Савченко неоднократно становилось объектом внимания правозащитников, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Савченко перевели из СИЗО в гражданскую больницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.