Садальский рассказал о художественном творчестве Юрия Богатырёва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

В своём блоге "sadalskij" на ЖЖ Станислав Садальский написал, что это только теперь художественные работы Юрия Богатырёва оценили по достоинству, а раньше его произведения были непризнанными.

От всех его работ, которые Юрий Богатырёв создавал на протяжении долгого времени, остались немногие: в том числе у Станислава Садальского есть некоторые из них, как отметил он в своём блоге. Актёр служил в театре "Современник" и изображал всех тех, кто его окружали - не только актёров, но и в том числе уборщиц, осветителей, вахтёров и билетёров. Портреты, написанные им, он дарил всем, но у него была мечта: открыть персональную выставку.

Её открытие должно было состояться 6 февраля 1989 года в Доме-музее им. Ермоловой на Тверском бульваре. Актёр был счастлив в предвкушении того, что наконец-то его мечта сбудется.

Однако ей так и не суждено было сбыться - 2 февраля Юрий Богатырёв скоропостижно скончался, и 6 февраля вместо торжественного открытия выставки родные и близкие хоронили актёра на Ваганьковском кладбище. Помимо открытия выставки Юрий Богатырёв мечтал сыграть Обломова.

После его внезапной трагической кончины его художественные работы были выставлены в разных уголках страны: этому способствовала двоюродная сестра Юрия, чтобы собрать средства на установку памятника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Садальский рассказал о художественном творчестве Юрия Богатырёва», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.