Саддама Хусейна снова выгнали из зала суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Все более скандальный характер приобретают слушания на процессе по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и шестерых его сподвижников с назначением нового судьи Мухаммеда аль-Урейби.

На своем втором заседании четвертый по счету глава Высшего уголовного трибунала вновь распорядился выдворить главного обвиняемого из зала суда.

Перепалка, закончившаяся удалением экс-президента, началась с заявления Саддама Хусейна о том, что он "не намерен больше сидеть в клетке", имея в виду огороженную невысоким деревянным бортиком часть судебного зала, где находятся подсудимые.

На что аль-Урейби ответил: "Я законный судья, и только я решаю, будете вы здесь присутствовать или нет". И приказал вывести его прочь, передает ИТАР-ТАСС.

Также сегодня судом были назначены новые адвокаты после того, как в воскресенье группа защиты во главе с Халилем ад-Дулейми сообщила, что "в полном составе будет бойкотировать процесс в течение неопределенного времени в знак протеста против назначения его нового председателя и незаконных действий трибунала".

Напомним, что на прошедшем в минувшую среду заседании по делу "Аль-Анфаль", которое стало "дебютом" судьи-шиита Мухаммеда аль-Урейби, сменившего "слишком лояльного к обвиняемым" Абдаллу аль-Амери, Саддам также был выдворен за пререкания с судьей.

Хусейна и шестерых представителей его окружения обвиняют в причастности к уничтожению более 180 тыс. курдов. Только в деревне Халабджа близ границы с Ираном в результате применения иракской авиацией химического оружия погибли 5 тыс. мирных жителей. Всем обвиняемым, если их вина будет доказана, грозит смертная казнь.

В понедельник уже были заслушаны показания одного из свидетелей, который рассказал суду о химических атаках иракских ВВС на одну из курдских деревень на севере Ирака в конце 80-х гг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саддама Хусейна снова выгнали из зала суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.