Саддам Хусейн объявил трехдневную голодную забастовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн и 7 других подсудимых объявили голодную забастовку на проходящем в Багдаде судебном процессе. "Мы голодаем 3 дня", - заявил экс-президент, появившись во вторник в зале суда, где возобновились слушания.

Свергнутый глава Ирака и 7 его приближенных обвиняются в убийстве в 1982 году 148 шиитов после неудавшегося покушения на Хусейна, напоминает "Интерфакс".

Сегодняшнее заседание, как и предыдущие, проходит без адвокатов подсудимых. Они отказываются присутствовать на заседаниях, требуя замены председателя суда и обеспечения собственной безопасности. С момента открытия процесса 19 октября 2005 года были убиты двое из них.

Во вторник прошло уже второе заседание с момента возобновления суда 13 февраля. Новое заседание началось со скандала. Саддам Хусейн и 7 других обвиняемых были силой введены в зал судебных слушаний.

Бывший иракский лидер вошел в помещение со словами: "Долой Буша!". Он был одет в национальную арабскую одежду - в черное пальто, из-под которого видна серая дишдаша (длинная рубаха до пола – прим.ред.), - а не в костюм, как на предыдущих слушаниях.

Экс-президент вновь заявил о неприятии назначенных судом государственных адвокатов после удаления из зала на позапрошлом заседании команды защитников во главе с Халилем ад-Дулейми и обратил внимание коллегии на то, что подсудимые "подвергались избиениям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саддам Хусейн объявил трехдневную голодную забастовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.