Саддам Хусейн потребовал, чтобы его расстреляли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн в ходе проходящего над ним в Багдаде суда заявил, что поскольку он является военным, то высшей мерой наказания в отношении него должен быть расстрел, а не казнь через повешение.

Как сообщает иракский телеканал Al Iraqiya, бывший глава государства сделал это заявление на состоявшемся в среду в Багдаде 39-м заседании Высшего уголовного трибунала Ирака. Хусейн и семеро его ближайших соратников являются основными фигурантами на процессе по делу о репрессиях против жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

В начале заседания Саддам Хусейн заявил протест в связи с тем, что привезен в суд против своей воли и не нуждается в назначенном ему адвокате. По поводу возможного приговора он заявил судье следующее: "Если вы окажетесь в обстоятельствах, которые вынудят вас вынести мне смертный приговор, то я напоминаю вам, что Саддам - военный, а смертная казнь в отношении военного - расстрел, а не повешение".

На судебное заседание Хусейна привезли из больницы, куда он был помещен в воскресенье из-за проблем со здоровьем - с 8 июля иракский экс-президент объявил голодовку в знак протеста против того, что суд не может обеспечить должную охрану его адвокатам. Адвокаты стороны защиты по этой же причине бойкотируют процесс, сообщает РИА "Новости".

В защиту Хусейна выступал адвокат, назначенный ему судом. Адвокат в своей речи попросил суд оправдать его подзащитного из-за недостаточности доказательств по делу. Тем не менее, в целом речь адвоката Саддаму не понравилась, чему свидетельствовала произнесенная им реплика: "Это адвокат или прокурор"?

На заседании 19 июня прокурор, представляющий на процессе сторону гособвинения, в заключительной речи потребовал для Хусейна смертной казни - по иракским законам это предусматривает высшую меру наказания - смерть через повешение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саддам Хусейн потребовал, чтобы его расстреляли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.