Саддам Хусейн сожалеет, что не убил ни одного американца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Саддам Хусейн сожалеет, что судьба не позволила ему во время ареста покончить с собой или убить хотя бы одного американского военнослужащего. Об этом со ссылкой на заявление адвоката бывшего иракского лидера Халиль ад-Дулейми сообщает издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Quds al-Arabi.

"Если бы у меня была винтовка, - приводит адвокат слова своего подзащитного, - я бы или покончил с собой, или убил бы, по крайней мере, одного американского солдата".

Поверженный глава Ирака поведал о своем задержании. Как рассказал Хусейн, его схватили в доме друга в районе Эд-Даур севернее Багдада. Он сидел на ковре и читал Коран, готовясь к вечерней молитве, когда услышал возглас своего друга: "Американцы!" Ворвавшиеся в дом солдаты, пишет газета, "повалили Саддама на пол и избили, сломав при этом ему челюсть, левую ногу и поранив лоб".

По словам экс-диктатора, его арест стал результатом предательства, источник которого он назвать отказался. Бывший иракский президент сказал своему адвокату, что не думает о возвращении к власти, и единственное, о чем мечтает, - это "видеть Ирак сильным и свободным от американской оккупации, а в личном плане - о том, чтобы умереть в Ираке".

Хусейн был схвачен американскими войсками в декабре 2003 года в городке Эд-Даур в 16 километрах от Тикрита - родного города бывшего иракского лидера. Вместе с Хусейном были схвачены еще несколько иракцев. По утверждению американцев, экс-диктатор сопротивления не оказывал, хотя у него под рукой имелось оружие. "Саддам Хусейн был найден сидящим в узком подвале 60 футов глубиной, где "было достаточно места", - сказал Санчес. "Он был захвачен живым, без сопротивления, в ходе операции никто не ранен", - рассказал генерал-лейтенант армии США Рикардо Санчес, руководивший операцией по его поимке. При обыске подвала было изъято два автомата АК-47, пистолет и 750 тыс. долларов.

Между тем бывший боец морской пехоты армии США утверждает, что арест Саддама Хусейна был инсценирован. По словам сержанта Надима Абу Рабеха, при аресте Саддам Хусейн ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат. Американцы нашли Саддама в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, "вырыли" позднее. Морпех утверждает, что Саддам лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета и сделал более 20 выстрелов. Скандальное признание сержант Рабех - американец ливанского происхождения - сделал в интервью саудовской газете al-Medina. Он заявил, что все официальные данные об аресте Саддама Хусейна сфальсифицированы американскими военными, а сцены ареста, заснятые на видео, сфабрикованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саддам Хусейн сожалеет, что не убил ни одного американца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.