Саддам заявил на суде, что его избивают в тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

На заседании суда над Саддамом Хусейном и семью членами его окружения, возобновившемся в среду после перерыва, началось заслушивание новой группы свидетелей. Она состоит из четырех человек, пожелавших скрыть свои имена и изменить голоса при помощи модулятора, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение дня были заслушаны показания всех четырех свидетелей: одного - до перерыва и трех - после. Затем председатель суда Ризкар Мухаммед Амин сообщил, что процесс над Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением перенесен на 22 декабря. Ожидается, что на седьмом по счету заседании, запланированном на четверг, выступят, по меньшей мере, еще два человека, передает "Интерфакс".

- [#1 Саддам Хусейн: в заключении меня избивают]

В суде рассматривается дело об убийствах и репрессиях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, сообщает РИА "Новости". До перерыва суд заслушал в качестве потерпевшего жителя деревни Али Хасана Мухаммада аль-Хайдари, которому в 1982 году было 14 лет. Он рассказал, что в числе других 43 членов семьи был арестован после покушения на экс-президента в этой деревне.

По словам свидетеля, сотни семей из Эд-Дуджейль более 70 дней содержались в заключении без суда и следствия. Аль-Хайдари вспомнил, что после покушения на Саддама многие дома в деревне были разрушены, в том числе дом его семьи. Свидетель сообщил, как в тюрьме у одной жительницы деревни родилась девочка, которая умерла через два месяца в той же самой тюрьме. По свидетельству аль-Хайдари, большинство арестованных подвергались в тюрьме изощренным пыткам, людей сильно избивали прикладами винтовок.

Адвокаты обвиняемых выразили сомнения в достоверности показаний свидетеля, поскольку ему на тот момент было 14 лет, отметив, что в таком возрасте трудно адекватно воспринимать события.

Перед перерывом председатель суда Ризкар Амин объявил, что работа трибунала прерывается примерно на час. Однако перерыв в работе суда продлился три часа.

Несколько минут спустя после возобновления трансляции заседания суда, арабский спутниковый телеканал al-Arabia сообщил, что представители обвинения выразили протест "против использования некоторыми подсудимыми неприличных слов".

Судя по всему, речь идет о Саддаме Хусейне, неоднократно выступавшем с резкими высказываниями в адрес обвинителей и свидетелей обвинения.

Саддам Хусейн: в заключении меня избивают

В среду на возобновившихся слушаниях Саддам Хусейн заявил, что он и заключенные деятели правившего в Ираке режима содержатся в бесчеловечных условиях и подвергались избиениям.

После опроса двух свидетелей, выступивших после перерыва в заседании, слово было предоставлено сводному брату Саддама Хусейна - бывшему руководителю одной из спецслужб, а после этого - самому бывшему диктатору. В своем выступлении Саддам Хусейн поднял вопрос о том, в каких условиях содержатся нынешними иракскими властями обвиняемые.

"Вот тут свидетели говорили о камерах без окон, но пусть кто-нибудь из вас посмотрит на то, как содержатся заключенные при американской демократии", - сказал экс-президент, заявив, что "не видит солнца". В ответ на это председатель суда Ризкар Амин заявил, что камеры заключенных будут осмотрены для выяснения условий содержания, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос главного обвинителя, подвергался ли он избиениям в тюрьме, Саддам Хусейн ответил утвердительно. "Да, меня били по всем частям тела на протяжении всего срока моего заключения, и следы избиения остались до сих пор", - заявил он.

По словам бывшего президента Ирака, он "защищает не себя, а тот путь, который прошла его страна". "Не клевещите на этот путь, это был и ваш путь, путь строительства Ирака, и именно его я защищаю", - сказал Саддам Хусейн.

После выступления бывшего диктатора слово было предоставлено бывшему вице-президенту Тахе Ясину Рамадану, который также заявил, что его и других заключенных содержат в тяжелых условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саддам заявил на суде, что его избивают в тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.