Садовничий: Около 60% первокурсников МГУ, прошедшие по ЕГЭ, «провалили» первую же контрольную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

Примерно 60% первокурсников двух факультетов МГУ провалили контрольную по материалам ЕГЭ. Об этом на заседании Российского союза ректоров в понедельник сообщил ректор университета Виктор Садовничий. Кроме того, порядка 75% первокурсников инженерных специальностей были приняты в вузы с «глубокими тройками» по физике и математике.

«Мы провели две контрольных работы по материалам ЕГЭ на двух факультетах - механико-математическом и вычислительной математики. Около 40% справились с контрольной, 60% - не справились», - цитирует Садовничего «Интерфакс».

Он отметил, что все, кто успешно сдали контрольную, имеют высокие баллы по ЕГЭ, при этом среди тех, кто не смогли достойно написать контрольную, были ребята и с низкими, и с высокими баллами по Единому госэкзамену.

- [#1 Садовничий: проводить ЕГЭ должны независимые эксперты, а не чиновники]

Данные контрольные работы проводились в качестве проверки реальных знаний первокурсников, поступавших в 2009 году в МГУ с тем, чтобы сопоставить их с результатами ЕГЭ. Контрольные проводились по материалам заданий ЕГЭ-2009.

Говоря о тех первокурсниках, которые провалили контрольную, Садовничий отметил, что нельзя однозначно утверждать, что они в целом не справятся с образовательной программой. «Мы видим, что ребята стали более усердны, они ходят на занятия. Мы брали абитуриентов с запасом и они знают, что может быть отчисление. Сейчас они более усидчивы», - сказал ректор.

При этом он подчеркнул, что оценить реальные знания нынешних первокурсников можно будет только спустя две-три сессии. По словам ректора МГУ, средний балл по ЕГЭ первокурсников университета в 2009 году - 85.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил, что порядка 75% первокурсников инженерных специальностей были приняты в вузы со средним баллом по ЕГЭ ниже 55, то есть с «тройками».

«Три четверти инженерных направлений - у них средний балл ЕГЭ ниже 55. Это значит, что половина людей, принятых на бюджетные места, имела «глубокую тройку» по физике и математике», - сказал Кузьминов на заседании Российского союза ректоров. По его мнению, делать из таких людей инженеров «просто опасно». Высшая школа экономики проводила анализ результатов проведения ЕГЭ в 2009 году.

Садовничий: проводить ЕГЭ должны независимые эксперты, а не чиновники

По мнению Садовничего, единый госэкзамен должен меняться. В частности, считает ректор МГУ, в проведении экзамена должны в основном участвовать эксперты и профессионалы, а не чиновники.

По словам ректора, существует идея о создании специальных центров по проведению ЕГЭ, независимых от государства, но признанных и в обществе, и во власти. «Этот центр должен быть не связан ни с каким конкретным университетом. Он должен быть признан в стране, и ему должны доверять абитуриенты», - сказал Садовничий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Садовничий: Около 60% первокурсников МГУ, прошедшие по ЕГЭ, «провалили» первую же контрольную», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.