Садр-сити обстреливают с вертолетов и танков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Американские военные в ночь со вторника на среду приступили к крупной операции против шиитских радикалов в наиболее густонаселенном районе Багдада - Садр-сити.

Сообщения представителей ВС США об этом подтвердил в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera один из лидеров шиитских радикалов Абу Зарр аль-Кинани.

По его словам, Мадинат-Садр в настоящее время подвергается обстрелу тяжелой артиллерии и американских военных вертолетов.

"В настоящее время мы находимся внутри района, - сказал AFP представитель сил США майор Филип Смит. - Мы сражаемся с террористами, чтобы иметь возможность возобновить проекты реконструкции района, как этого хотят жители Садр-сити".

В Садр-сити, население которого составляет около 2 млн человек - то есть почти 10% от населения Ирака, очень сильны позиции лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам этот район назван в честь его отца - аятоллы Мухаммеда ас-Садра, убитого в 1999 году агентами Саддама Хусейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Садр-сити обстреливают с вертолетов и танков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.