Сад усадьбы Кокорева на Московской в Пушкине сняли с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2018 года

КГИОП снял с охраны сад усадьбы Кокорева на Московской улице, 55, в Пушкине. Это позволит возвести новое здание слева от особняка.

Усадьба Кокорева была построена в 1904 году по проекту Сильвио Данини для известного в то время промышленника Василия Кокорева. Прежде она включала в себя главное здание, сад и ограду с двумя воротами.

В 2011 году здание купило ЗАО «Корпорация „Петрострой“», входящее в группу «Колвэй». Гендиректор «Петростроя» Александр Перфильев тогда сказал «Канонеру», что его фирма намерена отремонтировать особняк и использовать его высокий чердак под мансардные помещения.

Вместе с тем ООО «Парадный Пушкин», связанное с «Колвэем», заказало у Максима Филиповича историко-культурную экспертизу, и господин Филипович рекомендовал оставить под охраной только сам особняк. Взамен сада предлагалось закрепить территорию памятника, по площади более чем в два раза меньше. В марте КГИОП издал соответствующее распоряжение.

В основе своей из-под охраны выводится территория, которая находится в собственности города и признана зелеными насаждениями общего пользования. Однако попадает в нее и 2 тыс. кв. метров юго-восточнее особняка; этой землей владеет ЗАО «Корпорация „Петрострой“», входящее в группу «Колвэй». Очевидно, что этот девелопер решит возвести здесь новое здание.

Сентябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сад усадьбы Кокорева на Московской в Пушкине сняли с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.