Сайты премьер-министра и правительства России перешли на свободные лицензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Другие новости .ru

<dynamicpagelist> category = .ru category = Рунет category = Опубликовано count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

.ru
.ru.ru
Также посетите портал «.ru»
Логотип Creative Commons

Сайт премьер-министра России Владимира Путина premier.gov.ru и сайт правительства России government.ru, вслед за сайтом президента РФ kremlin.ru, перешли на свободную лицензию Creative Commons (CC) Attribution 3.0 Unported. Уведомление о лицензии было обнаружено на страницах сайтов вечером 21 декабря 2011 года. Подробности о причинах и процессе размещения лицензий неизвестны. Никакие новости в СМИ или сообщения пресс-службы не публиковались.

Сайт правительства government.ru был открыт в 1999 году во время первого премьерства Владимира Путина. Сайт premier.gov.ru был открыт 31 октября 2008 года после того, как он занял пост председателя правительства во второй раз. Сейчас эти сайты стали первыми сайтами властей федерального уровня, которые разместили лицензию CC на самом сайте. Таким образом, контент сайтов впервые стал свободным. До этого информацию с сайтов нельзя было полноценно использовать, например, в Википедии, так как не было разрешения на одновременно копирование, редактирование, взятие за основу и коммерческое использование контента. В отличие от США, в России контент, произведённый властями, не переходит в общественное достояние, поэтому для России особенно важно использование лицензий CC для того, чтобы сделать государственную информацию свободной и доступной гражданам.

Первым сайтом регионального уровня, который разместил лицензию непосредственно на сайте, был сайт губернатора Свердловской области Александра Мишарина. На федеральном уровне лицензия CC впервые использовалась сайтом президента России. Сайт в 2008 году дал разрешение распространять свой контент по лицензии CC, но не разместил ссылку на самом сайте.

Лицензии Creative Commons используют международные организации и власти разных уровней в 30 странах мира (список). В России среди государственных учреждений по лицензиям CC распространяется контент сайтов президента РФ, премьер-министра РФ, правительства РФ, сайта властей Башкортостана, сайт администрации Волгоградской области, сайт губернатора Свердловской области, архива фотографий РИА Новости (частично), МГУ (одна кафедра), МГИМО (частично), ВШЭ.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Сайты премьер-министра и правительства перешли на Creative Commons Attribution», опубликованной на сайте creativecommons.ru, распространяющиеся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0.