Сайт «Госуслуги» рухнул после обращения Путина, пообещавшего соцвыплаты на детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2020 года

Сайт предоставления федеральных госуслуг упал после заявления президента Владимира Путина о возможности оформить там заявку на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно, пишет РБК.

Россияне предприняли усилия, чтобы поскорее получить пособие. Именно с этим связывают возникшие технические сложности. При этом президент говорил о том, что обратиться на сайт «Госуслуги» за деньгами на содержание детей можно будет лишь с завтрашнего дня, а сами выплаты начнутся только летом.

Войти в настоящее время на сайт госуслуг невозможно как со стационарных компьютеров, так и со смартфонов.

Позже в пресс-службе компании «РТ Лабс» («дочка» «Ростелекома», оператора портала) сообщили, что возможны кратковременные ограничения с доступом на портал госуслуг в связи с возросшей нагрузкой.

Позднее в «РТ Лабс» заявили, что кратковременная и частичная недоступность портала госуслуг была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений. «На текущий момент портал работает в штатном режиме», - сказали в компании.

Как уточняет ТАСС, единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет могут быть назначены для 22 млн детей в России, на эти цели будет направлено почти 200 млрд рублей. В обращении Путина, правда, прозвучала другая цифра - поддержку получат 27 миллионов детей от младенцев до школьников.

Для получения выплаты родители должны заполнить заявку, выплаты будут перечисляться с 1 июня, пояснили в пресс-службе Минтруда. «Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале «Госуслуги» или лично в отделениях Пенсионного фонда. Дополнительных справок от гражданина не требуется», - сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года.

Кроме того, дополнительную поддержку смогут получить семьи, в которых единственный ребенок родился до 1 января 2020 года и не достиг трехлетнего возраста. «Всего в России почти 1,7 млн таких детей. На помощь их родителям будет направлено почти 25 млрд рублей», - сказал Котяков.

Как уточнили в министерстве, ранее действовало ограничение, что выплаты по 5 тыс. рублей на детей до трех лет в апреле-июне могут получать только те семьи, которые имеют право на материнский капитал. Сейчас выплаты в 5 тыс. рублей в течение апреля-июня в общей сложности могут быть назначены почти на 5 млн детей в возрасте до трех лет, из них 3,3 млн детей растут в семьях, имеющих право на материнский капитал.

«Выплата будет начисляться за период с апреля по июнь. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Заявление можно подать до 1 октября 2020 года, при этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки», - добавили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт «Госуслуги» рухнул после обращения Путина, пообещавшего соцвыплаты на детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.