Сайт «Российской газеты» взломала «Кiберсотня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Сайт «Российской газеты» рано утром в пятницу, 7 марта, подвергся атаке хакеров и перестал функционировать. В 11 утра проблема по-прежнему сохранялась. Руководство издания уверено, что это «камешек с Майдана», и побещает восстановить работу портала через несколько часов.

На момент написания заметки при попытке захода на сайт газеты выдавалось сообщение о том, что www.rg.ru недоступен по техническим причинам. Однако ранее, как свидетельствуют скриншоты, разошедшиеся в Сети, на сайте «РГ» появлялись сообщения, что кибератаку провела некая группировка украинских хакеров «Кiберсотня». Кроме логотипа «Кiберсотни» на взломанном сайте появились изображения, критикующие политику властей РФ по отношению к Украине, сообщает «Лента.ru».

Главред «Российской газеты» Владислав Фронин заявил агентству РИА «Новости», что это «электронный камешек с Майдана залетел на сайт». Для восстановления работы портала потребуется как минимум несколько часов.

«Никаких сомнений, что это хакерская атака, нет. Работали профессионалы, которые сначала похулиганили на сайте, а потом вырубили сервер. Они оставили свой след - «Майдановская сотня», - рассказал Фронин.

Сайт российской газеты взломан украинскими хакерами еще и символ выбрали такой стереотипный с чубом pic.twitter.com/ElsmA4UNZV— Vetal Kornilov (@Vitaly_Kornilov) 7 Март 2014

В начале марта хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с событиями вокруг Крыма, в первую очередь с тем, что Совет Федерации РФ разрешил ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт «Российской газеты» взломала «Кiберсотня»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.