Сайт «Эха Москвы» ограничит доступ к блогам Навального по предписанию Роскомнадзора и Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Сайт «Эха Москвы» ограничит доступ к блогам оппозиционера Алексея Навального по предписанию Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ. Юристы радиостанции подготовят материалы в суды в связи с отключением сайта некоторыми провайдерами. Об этом заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем обращении, размещенном на сайте радиостанции.

Венедиктов подтвердил, что в четверг, 13 марта, Роскомнадзор действительно направил в адрес «Эха» предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к блогам Навального на сайте в связи с выявленными признаками экстремистской деятельности.

«Одновременно с этим Генпрокуратура обязала провайдеров, распространяющих сайт «Эха Москвы», поставить в известность владельцев ресурса и в течение суток прекратить доступ к нему, если «Эхо Москвы» не выполнит предписание Генпрокуратуры. Некоторые провайдеры, нарушив предписание Генпрокуратуры, начали отключать сайт «Эхо Москвы».

«Поэтому доступ к странницам блога Алексея Навального, в соответствии с требованиями Генпрокуратуры, будет ограничен», - написал Венедиктов.

Вместе с тем он отметил, что «Эхо Москвы» направит в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос, в котором попросит разъяснить, какие конкретно высказывания Навального носят экстремистский характер, «дабы остальные материалы, не носящие экстремистский характер, были доступны для пользователя».

«Юридическая служба «Эха Москвы» и акционеры подготовят материалы для направления в суды о незаконном отключении сайта «Эха Москвы» некоторыми провайдерами при нарушении требования федерального законодательства и Генпрокуратуры», - заявил Венедиктов.

Ранее главный редактор «Эха» заявил в Twitter о блокировке доступа к сайту радиостанции некоторыми провайдерами, как передает «Интерфакс». «Акадо и Бизнессвязьхолдинг заблокировали сайт Эха Москвы», - написал Венедиктов.

Многие пользователи в социальных сетях также сообщили о невозможности попасть на сайт радиостанции. Некоторые из них связывают это с недавней блокировкой страницы оппозиционера Алексея Навального в «Живом Журнале». Блог Навального также присутствует на сайте «Эха Москвы».

Ранее Роскомнадзор сообщил о внесении в реестр запрещенной информации сайтов «Грани.ru», «Каспаров.ru», интернет-издания «Ежедневный журнал» и страницы Навального в «Живом Журнале». По данным ведомства, «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил «Интерфаксу», что в настоящий момент операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

Адвокат Навального - Вадим Кобзев - в свою очередь заявил, как передает «Интерфакс», что его клиент не нарушал условий домашнего ареста, которые могли повлечь санкции в виде отключения его блока в «Живом журнале».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт «Эха Москвы» ограничит доступ к блогам Навального по предписанию Роскомнадзора и Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.