Сайт Роскосмоса пострадал от DDoS-атаки и не смог вовремя сообщить о падении «Фобос-Грунта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Сайт Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) подвергся DDoS-атаке в ночь на понедельник и из-за этого не смог своевременно сообщить о факте падения российской межпланетной станции «Фобос-Грунт». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Интернет-сайт Роскосмоса был недоступен первую половину дня 16 января. «Услуга временно недоступна. Сервер временно не в состоянии обслуживать ваш запрос из-за простоя или проблемы пропускной способности. Пожалуйста, повторите попытку позже», - говорилось в сообщении, которое появлялось при попытке ознакомиться с новостью о «Фобос-Грунте» на сайте Роскосмоса в воскресенье.

В настоящее время работа сайта восстановлена в полном объеме, отметил представитель ведомства.

Сразу после восстановления работы сайта на нем было опубликовано сообщение о сведении космического аппарата «Фобос-Грунт» с орбиты. Как ранее сообщалось, в 21:45 (мск) 15 января космический аппарат прекратил свое существование в акватории Тихого океана.

Официально Роскосмос подтвердил информацию о том, что обломки космического аппарата затонули в Тихом океане, по истечении 18 часов с предполагаемого момента его падения. Американские специалисты из NASA свои данные касательно падения «Фобос-Грунта» пока не представили. Их коллеги из Европейского космического агентства склонны верить российским военным.

По заявлению официального представителя Войск воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина, обломки космического аппарата в воскресенье упали в Тихий океан в 1250 км западнее острова Веллингтон (Чили). Расчетное время падения - воскресенье, 21:45 (мск). По прогнозам же Роскосмоса, аппарат должен был затонуть в Атлантическом океане у берегов Аргентины.

На сайте космического ведомства в это время висело сообщение о возможном падении остатков в Атлантическом океане.

Ранее в понедельник техподдержке хостинг-провайдера сайта, компании «Мастерхост», сообщила журналистам, что «выключена целая площадка».

Отметим, что 15 января сайты Стратегического командования США и NASA, где публиковалась информация о «Фобос-Грунте», также какое-то время были недоступны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт Роскосмоса пострадал от DDoS-атаки и не смог вовремя сообщить о падении «Фобос-Грунта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.