Сайт знакомств OkCupid признался в проведении экспериментов над пользователями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2014 года

Один из наиболее популярных в США сайтов знакомств OkCupid вводил пользователей в заблуждение, давая им неверные сведения о совместимости, передает агентство Reuters. Сообщение об этом появилось в официальном блоге сайта под заголовком "Мы экспериментируем над людьми!".

Автором записи в блоге стал один из сооснователей OkCupid Кристиан Руддер. Он напомнил о скандале, вызванном тайным экспериментом Facebook, который соцсеть провела с новостными лентами сотен тысяч пользователей. Однако с точки зрения Руддера, в нем не было ничего ужасного, поскольку множество сайтов так или иначе экспериментирует над пользователями.

Всего в OkCupid поставили три эксперимента. В первом из них исследовалось влияние публикуемых фотографий на посещаемость сайта и общение пользователей между собой. В начале 2013 года с сайта на несколько часов пропали все фотографии пользователей. За это время посещаемость портала резко упала, однако существенно выросло число диалогов и их продолжительность, а кроме того, пользователи в это время активнее делились с собеседниками своими контактными данными.

В ходе второго эксперимента оценивалось влияние данных, указанных в профиле пользователя, на общую оценку, выставляемую гостями его страницы. Выяснилось, что удаление всей информации о пользователе почти не влияет на оценку, которая на 90 процентов зависит от фотографии и лишь на 10 от анкетных данных.

Третий эксперимент заключался в оценке правильности работы алгоритмов сайта знакомств, которые призваны определять уровень совместимости пользователей. Пользователям, совместимость которых составляла порядка 30 процентов, сообщалось о 90 процентах совпадения. Это приводило к тому, что пользователи чаще начинали переписку. На первый взгляд, это означало, что алгоритм OkCupid не помогает людям найти действительно подходящую пару, а лишь внушает им мысли о сходстве.

Однако более пристальный анализ показал, что алгоритм все же работает. Когда пользователям, чья совместимость оценивалась на уровне 90 процентов, сообщали о низкой совместимости, они общались чаще и дольше, чем пары с действительно невысокой совместимостью.

Откровения Руддера не слишком понравились журналистам. Так, в статье Forbes, посвященной экспериментам OkCupid, отмечается, что пользовательское соглашение сайта предусматривает возможность подобных исследований поведения пользователей, однако самовосхваляющая позиция Руддера выглядит не слишком красиво.

Напомним, что нашумевший эксперимент Facebook вызвал крайне негативную реакцию у пользователей и ряда профессиональных психологов, а власти Великобритании решили проверить его на соответствие законам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт знакомств OkCupid признался в проведении экспериментов над пользователями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.