Сайт телеканала «Дождь» подвергся «пристрелочной» DDoS-атаке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Сайт телеканала «Дождь» в очередной раз подвергся DDoS-атаке, ресурс не работал с 15:30 до 16:05 понедельника, сообщается на сайте телеканала. В настоящее время работа ресурса восстановлена.

«Судя по пристрелочному DDOSу на tvrain.ru сегодня, сайт телеканала в день выборов (честных) положат с утра и всерьез», - прокомментировал произошедшее в своем микроблоге в Twitter член Координационного совета оппозиции Александр Винокуров. Атаке подвергаются и технические подрядчики телеканала, обеспечивающие онлайн-вещание и доступ редакции к интернету.

Слушатели «Эха Москвы» также в течение некоторого времени в четверг испытывали трудности с доступом на сайт радиостанции. Впрочем, на «Эхе» не заявляли о DdoS-атаке.

За прошедшую неделю сайт «Дождя» был атакован хакерами трижды, в том числе 31 августа, во время «прямой линии» с кандидатами в мэры Москвы. Работа ресурса была заблокирована во время речи Алексея Навального.

Впервые хакеры продемонстрировали интерес к «Дождю» в декабре 2011 года, когда телеканал освещал выборы в Государственную Думу России и последовавшие за ними митинги на Болотной площади, проспекте Академика Сахарова и другие оппозиционные акции, посвященные «честным выборам». Самые массовые DDoS-атаки была совершены в мае 2012 года, во время «Марша миллионов» 6 мая, а также во время инаугурации президента России Владимира Путина и начавшихся после этого «народных гуляний».

9 мая сайты нескольких СМИ, включая «Дождь», «Эхо Москвы в Петербурге» и «Фонтанкау.ру», атаковала организация «Сетевые хомячки», которая позиционировала себя как «сообщество людей любых политических убеждений, выступающих за чистоту информации и слова в нашей стране». Правоохранительные органы отказали «Дождю» в возбуждении уголовного дела по факту той кибератаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт телеканала «Дождь» подвергся «пристрелочной» DDoS-атаке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.