Сайт WikiLeaks может окончательно поссорить Турцию с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2010 года

Скандально известный сайт WikiLeaks может окончательно поссорить Турцию с США. На этот раз арабской прессе были предоставлены материалы о том, как США сотрудничали с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией (РКК).

Членов РКК американцы, партнеры Турции по НАТО, в своих документах именовали «воинами свободы и настоящими турками», а также освобождали их из плена в Ираке. Анкара свой союзнический долг перед Вашингтоном выполняла не менее ответственно: на ее территории спокойно проживали граждане Ирака, снабжавшие оружием и боеприпасами... «Аль-Каиду».

Как пишет Jerusalem post, издание Al-Hayat получило документы лично от администратора WikiLeaks, который также попросил помочь найти добровольцев, которые знают турецкий язык.

Сайт обещает еще больше скандальных подробностей. «Публикация этих документов угрожает интересам Соединенных Штатов», заявил по этому поводу представитель Госдепа Филипп Кроули.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт WikiLeaks может окончательно поссорить Турцию с США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.