Сайт WikiLeaks обнародовал рассказы американских дипломатов о тайной борьбе с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

США и страны Европы, как и в прежние годы, воспринимают Россию как врага и стремятся подорвать ее влияние на ближайших соседей, стало известно из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США, опубликованной сайтом WikiLeaks. Из депеш следует, что проводимая ЕС программа «Восточное партнерство» направлена на ослабление позиций РФ на страны бывшего СССР. Кроме того, Запад считает [#1 инструментами политики] проект «Северный поток» и другие энергетические программы, пишет газета «Коммерсант».

Как известно, Россия к запущенной в 2009 году программе «Восточное партнерство» отнеслась настороженно. В проект официально вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Как выяснилось из обнародованных документов, в Москве были правы, и программа действительно направлена на ослабление влияния РФ на страны-участницы проекта.

В депешах американские дипломаты рассказывают о беседах на эту тему с европейскими коллегами и называют «Восточное партнерство» «изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии» и «наказанием России». Как следует из донесений в Госдепартамент, целью «Восточного партнерства» является активное вовлечение бывших республик СССР в зону интересов Запада и их отход от партнерства с Россией.

Подозрения РФ, что программа связана с подрывом безопасности, также имеют под собой почву. Как написал в депеше временный поверенный посольства США в Стокгольме Роберт Сильверман, инициатива может оказать «долгосрочное воздействие» на ситуацию, связанную с безопасностью.

В своем письме Сильверман упоминает о договоре НАТО о коллективной безопасности и указывает, ссылаясь на слова заместителя главы департамента Восточной Европы МИД Швеции Йохана Фризеля, что это не менее важно, чем глубокая интеграция с ЕС. По словам Сильвермана, Москва серьезно недооценивает эффективность «мягкой силы».

Как оказалось, важная роль в «Восточном партнерстве» отводится премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который известен своими дружескими отношениями с российским тандемом и особенно с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

Как ни неприятен Западу Лукашенко, но подорвать влияние Москвы важнее

Из обнародованных WikiLeaks депеш также следует, что хотя страны Запада и не хотели бы иметь дело с белорусским президентом Александром Лукашенко, общаться с ним приходится, так как подрыв влияния Москвы на Минск важнее.

Как сообщил в Госдеп заместитель главы дипмиссии США в Берлине Джон Кениг, представитель МИД Германии Франк Хартманн признал, что хотя Белоруссии было бы желательно провести реформы, однако ее приняли в «Восточное партнерство» и без них, так как главной задачей программы является отдалить Белоруссию от России.

По словам временного поверенного посольства США в Стокгольме Роберта Сильвермана, глава политического департамента МИД Швеции Бьорн Лирваль отмечал, что Лукашенко в ближайшие несколько лет перед участием в переговорах с ЕС надо заранее положить на стол «нечто большее, чем то, что он предлагал ранее».

Сильверман также высказывал опасения, что белорусский лидер может поддаться российскому давлению в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Не исключено, что примеру Белоруссии последуют и другие страны бывшего СССР, предупредил дипломат.

Как можно сделать вывод из депеш, для того чтобы предупредить опрометчивые шаги Лукашенко, которые могут дорого стоить Западу, ему до сих пор шли навстречу в вопросах евроинтеграции и кредитов.

В еще одной депеше, в которой речь идет о «Восточном партнерстве», говорится о необходимости выделения ЕС дополнительных кредитов Украине - для того, чтобы Киев не обратился за средствами к Москве. Из документа, датированного октябрем 2009 года, следует, что США для снижения зависимости Украины от России направили Киеву 380 млн долларов на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов.

В письмах американских дипломатов в Госдеп также обсуждаются планы России по строительству газопровода «Северный поток». Хотя ранее представители ЕС заверяли, что в проблемах с одобрением проекта нет политической и антироссийской подоплеки, сейчас выясняется обратное. В одной из депеш сообщается, что сначала Швеция действительно не хотела примешивать политику, но после конфликта РФ и Грузии летом 2008 года мнение властей изменилось.

Напомним, что в первой порции документов, обнародованных WikiLeaks в конце прошлой недели, речь шла об обеспокоенности США по поводу монополии России на энергоносители в Европе. В понедельник портал опубликовал еще одну часть секретных депеш американских дипломатов, которые касаются России. Как следует из их телеграмм, американцев интересуют все стороны российской действительности, вплоть до новых увлечений и пороков среднего класса. После этой публикации сайт Wikileaks подвергся масштабной хакерской атаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт WikiLeaks обнародовал рассказы американских дипломатов о тайной борьбе с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.