Салафиты требуют установления в Египте шариата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Площадь Тахрир в центре Каира вновь стала местом проведения акции протеста. На сей раз, своих сторонников туда вывели салафиты, требуя установления в Египте шариата.

Приверженцы крайне консервативного течения ислама требуют прописать в конституции страны положение о том, что шариат (исламское право) является единственным источником законодательства.

Дело в том, что в разрабатываемой в настоящее время новой египетской конституции 2 статья, существовавшая еще в прежнем Основном законе от 1971 года, осталась неизменной. Она, в частности, гласит, что "шариат является, в том числе, источником права". Эта оговорка на протяжении последних четырех десятилетий позволяла двояко толковать это положение, отталкиваясь в вопросах юриспруденции, в первую очередь, от светских законов и правовых норм.

Однако салафиты хотят сделать исламское право единственным источником законодательства, даже несмотря на то, что почти 10 процентов населения страны являются христианами.

Разногласия по поводу шариата привели к тому, что многие либералы, представители светских партий и коптской (христианской) общины Египта покинули ряды Конституционной ассамблеи, которая уже на протяжении нескольких месяцев тщетно пытается выработать новый Основной закон. Действие прежней конституции было приостановлено Высшим советом вооруженных сил армии после "революции 25 января" и свержения президент Хосни Мубарака.

Впрочем акция протеста не собрала значительного числа участников и пока не сказалась на автомобильном движении в центре города. Большинство населения страны, в принципе, не поддерживает устремлений радикалов. К тому же, многие египтяне в эти дни еще отдыхают после праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, а потому "пятница шариата", как обозначили протестное движение ультраконсервативные исламисты, не находит широкой поддержки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Салафиты требуют установления в Египте шариата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.