Салах Абдеслам признался в намерении подорвать себя возле стадиона Stade de France

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2016 года

Подозреваемый в участии в парижских терактах в ноябре прошлого года Салах Абдеслам в ходе допроса рассказал бельгийским правоохранителям, что готовился взорвать себя возле стадиона Stade de France в пригороде Парижа, сообщает Reuters со ссылкой на прокурора французской столицы Франсуа Моленса.

"Он хотел взорвать себя возле Stade de France, но "дал задний ход", - заявил Моленс, цитируя Абдеслама.

При этом Моленс подчеркнул, что к первым заявлениям Абдеслама необходимо относиться с изрядной долей скепсиса, однако сам факт его задержания является огромным прорывом в ходе расследования нападения.

По данным агентства, адвокат Абдеслама признал, что был в Париже во время терактов, но других деталей на этот счет не предоставил. Сообщается, что Абдеслам сотрудничал с правоохранителями и намерен противостоять экстрадиции во Францию, где, по его мнению, справедливый суд в его отношении невозможен.

Независимые юристы отмечают: шансы на то, чтобы экстрадиция не состоялась, минимальны, но юридические хлопоты могут выиграть время для защиты Абдеслама.

Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК. Вместе с ними задержали трех членов семьи, предоставивших им жилье.

По данным полиции, в ноябре прошлого года Абдеслам во Франции перевозил смертников на своем автомобиле Renault Clio.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Салах Абдеслам признался в намерении подорвать себя возле стадиона Stade de France», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.