Салим Идрис: ССА не прекратит боевых действий во время проведения «Женевы-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Глава Сирийской свободной армии (ССА) Салим Идрис заявил, что его бойцы не прекратят боевые действия на время проведения мирной конференции по Сирии "Женева-2", а представители ССА не будут в ней участвовать, сообщает Reuters. "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — сказал он.

Среди условий участия в конференции, ранее выдвинутых ССА — приостановление действия конституции Сирии и уход президента Башара Асада из власти, освобождение всех политических заключенных, вывод из Сирии боевиков ливанского движения "Хезболлах", иракских и иранских вооруженных формирований, пишет РИА Новости.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.

"Сирийская свободная армия", состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей правительственных войск Сирии, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Риада аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек. Полковник Риад аль-Асад исчез из Турции 10 дней тому назад.

Внутренняя война между вооруженными группировками и правительственной армией продолжается уже 2 года. За это время было убито, по данным ООН, 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 – внутренне перемещенными лицами.

Часть группировок, аффилированных с «Аль-Кайедой» пытаются ввести на контролируемых ими территориях нормы шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Салим Идрис: ССА не прекратит боевых действий во время проведения «Женевы-2»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.