Сало, масло, но только не хлеб: чем угостить птиц зимой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

С приходом холодов птицам прокормиться сложней: световой день короче, а поиски пропитания занимают много времени. "Клопс" выяснил, чем угощать пернатых, зимующих в Калининграде.

Как сообщили вGreenpeace (Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine), подкормка помогает пернатым выжить. Главное  — разобраться, что давать и как, чтобы не навредить.

Универсальным наполнением уличной кормушки станут семечки, орешки, крупы, свежие плоды и ягоды, а ещё несолёное сало, сливочное масло.

У разных птиц есть свои предпочтения. Свиристели и снегири любят ягоды рябины. Утки не откажутся от нежирного творога, травяных гранул и подваренной рыбы. Сороки, галки, вороны — всеядны, им подойдёт даже кошачий и собачий корм. Салом можно угостить синиц и дятлов, а просо — для воробьёв.

Запрещено давать любой свежий хлеб, пшено, еду со стола, солёное, копчёное и жареное. Зимой водоплавающие птицы часто примерзают ко льду. Куда обращаться за помощью, можно почитать здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.