Сальвадор и Куба восстановили дипломатические отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Сальвадор и Куба восстановили дипломатические отношения. Соглашение об этом было подписано в сальвадорской столице несколько часов спустя после того, как там вступил в должность главы государства Маурисио Фунес - первый в истории центральноамериканской страны президент, представляющий левые политические силы.

Дипотношения с Кубой Сальвадор разорвал еще полвека назад, когда на карибском острове к власти пришли революционеры под руководством Фиделя Кастро.

Сальвадор, где последние двадцать лет у власти бессменно находились правые консерваторы, оставался последним латиноамериканским государством, не имевшим дипломатических связей с Гаваной.

"Восстановление дипотношений - шаг, который надо было сделать давно. Более того, отношения с Кубой в свое время не следовало разрывать", - заявил на пресс-конференции новый глава сальвадорского МИД Уго Мартинес. Он отметил, что в самое ближайшее время дипломатическими ведомствами двух стран будут запрошены агреманы на послов в Гаване и Сан-Сальвадоре, передает ИТАР-ТАСС.

Восстановление дипотношений с Кубой было одним из главных внешнеполитических обещаний 49-летнего Маурисио Фунеса, который победил на выборах 15 марта, баллотируясь от левого Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти.

Кубинская официальная делегация присутствовала на церемонии инаугурации вместе с другими иностранными гостями, в числе которых были президенты Бразилии, Колумбии, Мексики, Чили. США представляла госсекретарь Хиллари Клинтон.

По неясным пока причинам, на инаугурацию в Сан-Сальвадор не прибыли ожидавшиеся там главы двух самых леворадикальных режимов континента. Речь идет о президентах Венесуэлы Уго Чавесе и Никарагуа Даниэле Ортеге. Их ближайший союзник, президент Боливии Эво Моралес еще в воскресенье, 31 мая, отменил визит в Сальвадор, объяснив свое решение "загруженностью внутренними делами".

Новый сальвадорский президент намерен проводить взвешенную политику реформ. "В условиях острого кризиса, ответственность за который несет правящая элита, а не народ, мы не имеем права на ошибки", - подчеркнул он. "Сальвадорцы просили перемен, и таковые начинаются с сегодняшнего дня", - заявил новый лидер.

По словам Фунеса, образцом для него станут президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и глава администрации США Барак Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сальвадор и Куба восстановили дипломатические отношения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.