Самарские власти отказались финансировать «Крылья Советов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2005 года

Самарские власти не выделили из областного бюджета 300 миллионов рублей на финансирование профессионального футбольного клуба «Крылья Советов». Депутаты отказали в такой просьбе президенту ФК «Крылья Советов», члену Совета Федерации Герману Ткаченко, который заявил на заседании местной Думы, что содержать команду на собственные деньги больше не в состоянии, а «Крылышки» стали «значимым социальным фактором для региона».

При этом, по словам президента клуба, для нормального существования клубу нужно примерно 700 миллионов рублей, а из областной казны команда до этого получала 4,5 миллиона в год. По сведениям, полученным агентством ИТАР-ТАСС из источников в ФК «Крылья Советов», бюджет клуба только за 2004 год составил почти 1 миллиард рублей.

Зато депутаты решили рассмотреть вопрос о поддержке всего спорта в Самарской области.«Хоккейная «Лада» для Тольятти значит больше, чем «Крылья Советов» для области, - заявил председатель Самарского областного правительства Сергей Сычев. - Нам необходимо создать депутатскую комиссию, которая занималась бы вопросами профессионального спорта в области вообще, а не конкретными проблемами отдельного футбольного клуба».

Из-за финансового кризиса «Крылья Советов» - бронзовый призер чемпионата России-2004 и финалист розыгрыша Кубка страны-2004 - может сняться с нынешнего национального первенства. Такое поистине сенсационное предположение сделал Ткаченко на прошлой неделе.

Кризис начался еще в прошлом сезоне. Клуб, не имея поддержки со стороны крупного бизнеса (с 2000 года компания «Сибирский алюминий"- ныне «Базовый элемент», вице-президентом которой тогда являлся Ткаченко, официально прекратила оказание помощи), все же решился на серьезные траты ради достижения высоких результатов.

Минувшим летом в команду пришли еще три заметных легионера - бразилец Рони, южноафриканец Мэтью Бут и ганец Лэрри Кингстон. Однако ни один из них не был выкуплен полностью. Рони был взят на полгода в аренду и по окончании сезона вернулся в казанский «Рубин». А за Бута и Кингстона самарцы до сих пор не полностью рассчитались с «Ростовом» из Ростова-на-Дону. Кстати, по неофициальным данным, задолженность по трансферам и другим выплатам у клуба достигла уже 15 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самарские власти отказались финансировать «Крылья Советов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.