Самарский митрополит обозвал студентку «свинюшкой» за неудобный вопрос (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

На фоне слов о вреде «сребролюбия» и «стяжательства», прозвучавших накануне в проповеди патриарха Кирилла, который сравнил людей, излишне привязанных к материальным благам, с Иудой, получившим 30 сребреников за предательство Христа, в СМИ обсуждается любопытный видеоролик из Самары. В этом ролике студентка Самарского университета на состоявшейся неделю назад встрече с правящим архиереем Самарской митрополии Русской православной церкви митрополитом Сергием (Полеткиным) пожаловалась на то, что в православном храме все услуги платные. Подробно о встрече сообщила газета «Московский комсомолец», которая также выложила на своем сайте видеосюжет.

Как сообщает в четверг «Независимая газета», за архиерея вступился заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной духовной семинарии архимандрит Георгий (Шестун), который в ответ заявил, что девушке с таким «скандальным, дурным характером» будет трудно выйти замуж.

Между тем самого митрополита Сергия упрекнули в том, что он приехал на встречу на дорогом автомобиле. Тут уж сам митрополит назвал свою оппонентку «озлобленной невеждой». Он согласился с тем, что «тачка» у него «крутая». «Мне это администрация выделяет по положению. По положению я приехал на этой машине. Администрация области выделила. Я не оправдываюсь, просто «волна» не имеет меры и корректности. Невежливо просто», - сказал правящий архиерей.

Свою краткую речь он закончил словами, обращенными к выступившей с места девушке, назвав ее «свинюшкой» и «невеждой».

Напомним, что в упомянутой выше проповеди патриарх Кирилл указывал на то, что происходит с человеком-сребролюбцем, у которого «стяжание материальных средств выбрасывает все остальное, затемняет, уводит на периферию». «Он впадает в безумие, он теряет разум», - заключает предстоятель РПЦ. Слова эти были сказаны в Великую среду, после литургии в храме Христа Спасителя. В этот день Церковь вспоминает о корыстном предательстве Иуды.

Отметим также, что патриарх Кирилл не раз призывал к доброжелательному отношению к людям, приходящим в храмы, пусть даже ради любопытства.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы навсегда покончить с совершенно недопустимыми фактами невнимательного, а иногда даже грубого отношения», - говорил предстоятель РПЦ участникам одного из Архиерейских совещаний.

Следует, подчеркнул патриарх, со вниманием помочь впервые пришедшим сориентироваться в храме, «внимательно выслушать, если нужно, утешить и поддержать, пригласить прийти в храм снова».

«Кто-то готов сразу подключаться к большим проектам и активно участвовать в приходской жизни, а кто-то постепенно начинает общаться с новым кругом знакомых. И такому человеку важны личное внимание священников, ответственных сотрудников, регулярные беседы на духовные темы», - заявил глава Русской церкви.

Он призвал создавать в приходах «безбарьерную среду в самом широком смысле этого выражения».

«Здесь не место отчуждению тех, кто впервые пришел в храм или бывает в нем редко. Не знать что-то - не грешно. А вот если мы не помогли человеку восполнить незнание, грубо обошлись с ним, проигнорировали его доброе устремление, то трудно нам будет впоследствии оправдаться пред Господом», - подчеркивал патриарх.

В сентябре 2014 года он выступил со специальным обращением к представителям духовенства и ко всем, кто принимает активное участие в приходской жизни, в котором говорил о необходимости особо заботиться о тех, кто впервые пришел в храм.

По его словам, недопустимо, когда священнослужители и прихожане относятся к таким людям равнодушно или недоброжелательно.

Каждый, кто недавно открыл для себя дорогу к храму, «должен встретить здесь подлинную любовь и приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни», - говорил патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самарский митрополит обозвал студентку «свинюшкой» за неудобный вопрос (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.