Самарский художник в инвалидном кресле устроил перформанс на высоте четвертого этажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Молодой художник из Самары Арсений, более известный как акционист vreditel_li, устроил свой новый перформанс на высоте четвёртого этажа заброшенной панельной высотки, пишут самарские СМИ.

По этим данным, молодой человек сидел в инвалидном кресле на высоте четвёртого этажа заброшенного панельного дома на закреплённой конструкции снаружи здания. У его укрытых пледом ног находились лестница из трёх ступеней и пандус, ведущие в никуда.

Арсений пояснил в Instagram, что воплотил собирательный образ российского гражданина: по его данным, на 8,5 процентов население нашей страны состоит из людей с различными группами инвалидности. Это дает цифру в 12,5 миллионов человек, которых не видно на улицах и в других публичных пространствах, так как лестницы и прочие выходы в мир для них практически непреодолимы.

Арсений подчеркнул, что сложность для человека в кресле спуститься по лестницы — лишь первая ступень в череде препятствий, которые ставит инвалидам городская среда. Далее идут и неправильные уклоны пандусов, и некачественные материалы, и проваливающаяся плитка, и подземные переходы, и многие другие сложности. Но на них не обращают внимания, пока они не затронут человека или его близких. Своим перформансом Арсений хотел привлечь внимание к безрадостной жизни инвалидов.

Подписчики Арсения поддержали и одобрили его новую работу и даже сообщили, что путешествие по городу с детской коляской превращается не в меньший «квест».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самарский художник в инвалидном кресле устроил перформанс на высоте четвертого этажа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.