Самая высокая женщина планеты попала в больницу с подозрением на опухоль мозга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

36-летняя китаянка Яо Дэфэнь, считающаяся самой высокой женщиной в мире, на днях была доставлена в шанхайскую больницу "Жуйцзинь" для обследования гипофиза. Медики опасаются, что у нее опухоль мозга.

Газета "Жэньминь жибао", сообщая об этом случае, пишет, что девушка, страдающая гигантизмом, на 10 см выше, чем ее соотечественник Яо Мин, знаменитый китайский баскетболист-миллионер. Ее рост составляет 236 см, а вес - 180 кг, передает ИТАР-ТАСС.

Яо Дэфэнь родом из провинции Аньхой (восточный Китай). В юности она быстро росла, и к 15 годам ее рост достигал 205 см. Так же как и из Яо Мина многие тренеры хотели сделать из нее звезду баскетбола. Их планы совпадали с надеждами отца ребенка, который мечтал о хороших заработках дочери. Однако, по всей видимости, заболевание Яо Дэфэнь, долгое время не диагностируемое медиками, не позволило ей сделать спортивную карьеру. Поражение гипофиза - железы внутренней секреции, находящейся у основания головного мозга, приводит к различным серьезным заболеваниям, в том числе - к гигантизму.

По оценкам врачей, возможно, женщине-великану предстоит серьезная операция. Однако она будет назначена только после изучения результатов всестороннего медицинского обследования, которое Яо в настоящее время проходит в больнице. Здесь для пациентки приготовили специальную особо прочную койку длиной в 2,5 метра.

Как пишет газета, сотрудники одного из телевизионных каналов Великобритании, который сделал передачу об этой уникальной женщине, оказали ей денежную поддержку. Ведь, стоимость операции составит примерно 100 тысяч юаней (около 12,5 тысяч долларов), при этом реабилитационный период также потребует больших затрат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самая высокая женщина планеты попала в больницу с подозрением на опухоль мозга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.