Самая трудная работа в России — у тех чиновников, которые «лицом к лицу сталкиваются с людьми», считает Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Президент России Владимир Путин выступил во вторник в Колонном зале Московского Дома союзов на совещании Единого общероссийского объединения муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС. На совещание собрались мэры больших и малых городов, главы муниципальных советов из всех регионов РФ. В совещании участвовали первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр регионального развития Дмитрий Козак. Президент говорил о территориальном планировании, о работе муниципальных чиновников, о ЖКХ, о распределении доходов и о законодательстве.

Президент не только признал, что муниципальные власти обделены финансированием, но и предложил региональным властям поделиться своим бюджетом с муниципалитетами. Путин также подверг критике существующую систему ЖКХ, которая, признал он, находится до сих пор в запущенном состоянии. Глава государства призвал внимательнее отнестись к «малокомплектным» деревенским школам и приравнял важность развития муниципального уровня управления к Олимпиаде в Сочи. Речь президента вызывала «шум в зале» и бурные аплодисменты.

- [#1 Часть доходов Путин велел «погрузить в этот денежный мешок»] - [#3 Предложение перераспределить средства вызвало бурную реакцию] - [#5 Совет по муниципальному управлению при президенте будет восстановлен] - [#2 О демографических показателях и образовании] - [#4 Козака и Медведева президент попросил остаться]

Путин выступил с критикой по поводу планирования работы местных администраций. «Нужно в соответствии с требованиями Градостроительного и Земельного кодексов разработать документы территориального планирования. В том числе, необходимо найти для этого необходимые финансовые средства. Низкое качество разработки генеральных планов и схем, или вовсе их отсутствие у муниципалитетов, уже стало серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. Здесь как правительству, так и министерству регионального развития есть над чем поработать», - заявил он.

Глава государства высказал мнение, что работа представителей муниципальной власти очень тяжела. «Я знаю много проблем, с которыми вы сталкиваетесь, здесь есть много вопросов. Однако я также знаю, что самая трудная работа в стране - у вас, внизу, где представители власти лицом к лицу сталкиваются с людьми. Это очень ответственно, это сложная работа, желаю вам удачи».

Высоко отметив труд муниципальных чиновников, президент снова выступил с критикой, обратив её на систему жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Она, по мнению Путина, «продолжает оставаться самой нереформируемой, самой неэффективной и проблемной» отраслью экономики. Глава государства также сказал: «Я знаю, что любой из вас, сидящих в этом зале, скажет о том, что в сфере ЖКХ не хватает денег. В начале 1990-х годов все средства оставили внизу, они пропали, и мы это знаем, учитываем, десятки миллиардов направляются в сферу ЖКХ, но ничего не происходит, ничто не реформируется».

Часть доходов Путин велел «погрузить в этот денежный мешок"

Президент поручил правительству направить часть дополнительных доходов в фонд содействия реформированию ЖКХ. Он напомнил, что задачу по капремонту зданий «свалили на муниципалитеты» и назвал это несправедливым. «Именно поэтому я поручил правительству часть дополнительных доходов погрузить в этот денежный мешок (фонд содействия реформированию ЖКХ). Это не мешает достигать макроэкономических параметров, но это гарантирует, что эти деньги не растворятся, и мы сможем решать эту задачу последовательно, спокойно, без рывков», - сказал президент.

Как отметил Путин, это поручение было им сформулировано «в споре с правительством». Президент подчеркнул, что помещение денежных средств в данный фонд является одним из видов стерилизации денежной массы и потому не должно мешать достижению запланированных макроэкономических параметров. «Мы же не все собираемся сразу тратить, а планируем на несколько лет вперед», - сказал он.

Президент выразил надежду, что эти средства будут тратитьсяэффективно. «Мне бы хотелось, чтобы это было не простым освоением ресурсов, а реально меняло ситуацию в ЖКХ», - подчеркнул он.

В сфере ЖКХ, по оценке Путина, «по-прежнему доминируют муниципальные предприятия, по большей части убыточные, заинтересованные в росте тарифов и тесно связанные с местной бюрократией. И по-прежнему в эту сферу с большой неохотой пускают малый и средний бизнес и не практикуют передачу в концессии инженерные инфраструктуры».

Президент Путин отчитался перед собравшимися по вопросу финансирования муниципалитетов. «Не секрет, что значительному числу муниципальных образований собственных доходов пока не хватает». По словам президента, дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности составили в 2006 году 255 млрд руб., ещё 437 млрд руб. было выделено на исполнение делегированных полномочий. «Всего же бюджет местного самоуправления в 2006 году составил 16% от консолидированного бюджета страны и 41% - от консолидированного бюджета регионов, причем уже за первую половину 2007 года прирост трансфертов составил более 60%».

Предложение перераспределить средства вызвало бурную реакцию. Путин говорил, несмотря на шум в зале

Владимир Путин намерен дать поручение правительству законодательно обязать регионы выделять часть средств, получаемых от налога на прибыль, муниципалитетам. «Обещаю вам, что такое поручение правительству будет сформулировано. Поговорим и с депутатами», - сказал Путин. Он напомнил, что в настоящее время от получаемого налога на прибыль 19% поступает в региональные бюджеты и 4% в федеральный. «Муниципалитетам пока ничего не достается. Вместе с тем законодательство, обращаю на это ваше внимание, позволяет регионам часть этих ресурсов перераспределять в пользу муниципалитетов».

Его слова вызвали бурную реакцию в зале, сообщает «Интерфакс». Но президент настаивал на своем. «Несмотря на шум в зале, докладываю вам, что в 20 субъектах Российской Федерации такие решения приняты. Я не говорю, что это идеальная ситуация», - заявил Путин и добавил: он понимает, что муниципалитеты предпочли бы, чтобы в законодательстве была закреплена обязанность регионов передавать часть средств муниципалитетам.

«Сделать это нужно на основе анализа доходов и обязательств», - подчеркнул Путин, заметив, что министерство финансов докладывает о росте доходов в ряде регионов.

Совет по муниципальному управлению при Президенте будет восстановлен. Это известие вызвало бурные аплодисменты

«Необходима тесная работа органов местного самоуправления с государственным уровнем власти», - заявил Путин. Он обратил внимание на то, что здесь возникает проблема - 12-я статья Конституции, «которая отделила муниципальные органы власти от государственных». Президент указал: «Ничего трогать не надо, вы знаете мою позицию по изменению Конституции».

«Отвечая на ваше предложение возглавить движение по совершенствованию деятельности муниципалитетов, думаю, правильно посмотреть, что мы делаем для подготовки к Олимпийским играм в Сочи, - продолжил он. - Развитие муниципального уровня управления - задача ничуть не меньше, чем подготовка к Олимпийским играм. Поэтому восстановим Совет по муниципальному управлению при президенте РФ и при нем организуем президиум во главе с председателем правительства», - сказал Путин.

Главы муниципальных властей одобрили это решение бурными аплодисментами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В качестве образования дело"

Президент считает важным сохранить тенденцию увеличения рождаемости в Центральной России. Он согласился с мнением одного из выступавших о необходимости «сохранить деревню», без которой «нет и не может быть России». «Полностью согласен», - ответил на это Путин.

В то же время он отметил, что в ряде регионов Центральной России демографические показатели стали приближаться к показателям Юга России.«Надеюсь, все вместе - и федеральный центр, и регионы - мы сделаем все возможное, чтобы сохранить эту тенденцию», - подчеркнул Путин.

Он отдельно остановился на проблеме школьного образования на селе, призвав все уровни власти обеспечить для сельских школьников такое же качественное образование, которое получают в городах.

«Равенство маленьких граждан России должно быть нами обеспечено, а это в значительной степени начинается со школы. В качестве образования дело», - сказал Путин. По его словам, там, где регионы и муниципалитеты смогли договориться и обеспечить школы необходимой инфраструктурой (дорогами, автотранспортом), там изменилось и качество образования.

Путин указал, что от местных властей зависит, оставлять ли на селемалокомплектные школы или переводить детей на обучение в крупныеобразовательные центры. Однако, по мнению президента, если в 10-13 лет ребёнок уезжает из деревни, он уже вряд ли туда вернется.

«Конечно, здесь нельзя под одну гребеночку все причесывать, и я полностью с вами согласен, есть, наверное, маленькие деревни и поселки, где хоть небольшую школу, но оставить нужно. От вас должно зависеть, должно быть это чувство, где это нужно оставить, а где все-таки нужно переходить на крупные образовательные центры, потому что в маленьких школах трудно обеспечить то качество подготовки школьников, которое позволяло бы им взглянуть на свои жизненные перспективы так, как их сверстники в больших и средних городах», - заявил президент.

Козака и Медведева президент попросил остаться

Президент предложил участникам обсудить возможности дальнейшего реформирования закона о местном самоуправлении. Владимир Путин заявил буквально следующее: «Одни из авторов этого закона — это и Козак Дмитрий Николаевич, и Медведев Дмитрий Анатольевич, они здесь присутствуют, и я попрошу их и после перерыва остаться. И если у вас будут — а они наверняка будут! - какие-то замечания по тому, как функционирует этот законодательный акт, а также другие, которые регулируют вашу деятельность, то целесообразно прямо и четко обозначить эти проблемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самая трудная работа в России - у тех чиновников, которые «лицом к лицу сталкиваются с людьми», считает Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.