Самвел Бабаян: В решении карабахского конфликта последнее слово будет за Степанакертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

“Тот формат, в котором сегодня ведутся переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, я считаю неправильным. Азербайджан пока не идет на какие-либо уступки, а мы уже начали говорить о каких-то уступках с нашей стороны”,- сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил бывший командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, первый министр обороны НКР Самвел Бабаян. По его словам, в решение нагорно-карабахского конфликта должны быть вовлечены представители Вооруженных сил, которые скажут, какие территории нельзя возвращать ни в коем случае, геологи, знающие о природных ресурсах Нагорного Карабаха, а потом уже политики могут говорить о том, какие территории можно вернуть азербайджанской стороне, а какие – нет.

“Кроме того, в решении нагорно-карабахского конфликта должен участвовать Степанакерт, а не Ереван. Армения должна только защищать интересы определенной части своего населения. У нас полмиллиона беженцев из Азербайджанской ССР, которые, по моему мнению, должны возвратиться на свои территории”, - подчеркнул Самвел Бабаян, добавив, что, в конце концов, как бы не проходили переговоры, какое бы соглашение не было достигнуто между армянской и азербайджанской сторонами, все равно, последнее и окончательное слово будет за НКР. “Майндорфская декларация ничего не решает. Кроме того, последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италии дало понять, что официальный Баку не будет удовлетворен возвращением нескольких территорий, он хочет все или ничего. Азербайджан сегодня не готов к взаимным уступкам»,- заключил первый министр обороны НКР, добавив, что в течение ближайших пяти лет разрешения нагорно-карабахского конфликта политическим путем не ожидается.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской телекомпании RAI заявил, что в «Майндорфской декларации никто не сможет найти обязательство Азербайджана о воздержании от военного пути разрешения конфликта и поэтому, надеясь на политическое урегулирование, мы в то же время всегда должны быть готовы к любым мерам, и здесь военный путь не является, и никогда не был, исключением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Бабаян: В решении карабахского конфликта последнее слово будет за Степанакертом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.