Самвел Бабаян: В случае войны Баку может потерять 50% своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Процесс урегулирования карабахского конфликта ведет к военному решению, поскольку Азербайджан - страна, которая хочет получить все, ничего не отдавая. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр обороны Республики Арцах Самвел Бабаян. При этом он заметил, что не видит в ближайшее время какого-либо политического решения конфликта.

«Армения каждый день готовится к войне и не обязательно, чтобы она делала это напоказ», - сказал Бабаян, добавив, что страна не может не победить в этой войне, поскольку другого варианта у нее нет. «Если у Азербайджана есть альтернатива, допустим, отступить или пойти на какие-либо уступки, то у нас ее нет», - отметил Самвел Бабаян. При этом он заметил, что в ближайшее время Азербайджан не возобновит военные действия поскольку, не уверен, что достигнет успеха.

«Баку хорошо осознает, что если он вновь проиграет в войне, то потеряет не только 13-20% своей территории, а может потерять 50% и ни один посредник не сможет остановить это», - подчеркнул Бабаян. По его словам, Баку имеет большое желание решить карабахский конфликт военным путем, но когда он будет готов к возобновлению войны с психологической и военной точки зрения не известно.

При этом он посчитал бессмысленным говорить о каких-либо взаимных уступках или возврате освобожденных территорий со стороны Армении, пока Азербайджан об этом не начнет говорить. «Азербайджан не стоит того, чтобы унижаться перед ним и говорить о каких-либо уступках», - подчеркнул Бабаян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Бабаян: В случае войны Баку может потерять 50% своей территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.