Самвел Карапетян: Авторами мусульманских памятников Арцаха были армяне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

На территории Республики Арцах есть многочисленные мусульманские памятники, которые были построены армянскими мастерами. Об этом в ходе презентации книги «Мусульманские памятники армянской архитектуры Арцаха» заявил руководитель общественной организации по изучению армянских памятников (RAA), историк архитектуры Самвел Карапетян. Армянский эксперт сообщил, что мусульманские памятники на территории Арцаха датируются XIV веком. По его словам, скорее всего мусульманские памятники в Арцахе были построены по заказу туркменских племен, персов и кавказских татар.

“В Арцахе насчитывается около 20 памятников, заказанных туркменскими племенами. Но следует вновь подчеркнуть, что их авторами были армяне. Над персидскими памятниками совместно с армянскими мастерами работали и персы”, - сказал Карапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Карапетян: Авторами мусульманских памятников Арцаха были армяне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.