Самвел Карапетян: Культура хачкаров характерна и для народности удинов, поскольку они были ассимилированы с армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Культура хачкаров характерна и для народности удинов, поскольку они в какой-то степени были ассимилированы с армянами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель общественной организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян. По его словам, кроме армян, удины – единственный народ, который создавал хачкары. При этом он заметил, что удины тоже исповедовали армяно-григорианскую веру, говорили на армянском языке и когда-то считали себя армянами. Армянский эксперт также заметил, что хачкары удинов почти не отличаются от армянских. “Единственное отличие – это имена авторов хачкаров”, - сказал Карапетян.

Касаясь того, что азербайджанская сторона пыталась убедить Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что хачкары принадлежат не только армянам, но и удинам, которые по утверждениям азербайджанской стороны не имели какого-либо отношения к армянам, Самвел Карапетян сказал, что это неправильные утверждения, поскольку хачкары удинов являются проявлением армянской культуры.

Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 17 ноября в Найроби в ходе пятого заседания принял решение включить искусство каменных крестов, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия. Представители Азербайджана в очередной раз попытался вмешаться в данный вопрос, заявив, что представленные хачкары принадлежат не армянам, а удинам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Карапетян: Культура хачкаров характерна и для народности удинов, поскольку они были ассимилированы с армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.