Самвел Карапетян: На самом деле в Карсе уже не существует разрекламированного курдами дома армянского поэта Егише Чаренца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

“Несмотря на утверждения курдов, на самом деле в Карсе уже нет дома армянского поэта Егише Чаренца”, - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель общественной организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян. При этом армянский эксперт заметил, что в одном из утверждений курдов указывается квартал, где якобы и находится дом Чаренца, но на самом деле такого квартала в Карсе вообще не существует. По его словам, это всего лишь является очередным способом зарабатывания денег для курдов. Самвел Карапетян рассказал, что когда в 2000 году он посетил Карс, ему показали полуразрушенный дом, сказав, что это дом Чаренца. «Некоторое время назад я опять посетил Карс, и мне показали уже другой дом, опять сказав, что это дом Егише Чаренца», - сказал Карапетян, добавив, что, каждый раз показывая ему разные дома, курды утверждали, что это и есть дом Чаренца.

Турецкие СМИ опубликовали информацию, согласно которой, почти развалившийся дом в Карсе, где по утверждениям курдов родился великий армянский поэт Егише Чаренц, выставлен на продажу. Дом оценивается в $180 000.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Карапетян: На самом деле в Карсе уже не существует разрекламированного курдами дома армянского поэта Егише Чаренца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.