Самвел Карапетян стал жертвой идей, считает Вардан Деврикян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2011 года

Председатель фонда изучения армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян стал жертвой идей, считает заместитель директора Института литературы НАН РА Вардан Деврикян. По мнению Деврикяна, это идеи о том, что Армянская Апостольская церковь способствует разрушению государства, и что церковь не должна так активно вмешиваться в общественную жизнь.

Деврикян, многие годы проработавший в Эчмиадзине, убежден, что Католикос Гарегин Второй не мог использовать слово “объект”, поскольку он почти всегда говорит на древнеармянском.

Относительно заброшенного состояния монастырского комплекса Санаин Деврикян сказал, что, несмотря на то, что шум вокруг проблемы и принес некоторую пользу, однако он мог принести намного большую пользу, если бы вопрос рассматривался глубже.

На днях в соцсети Facebook молодежной инициативой “Не будем молчать” был поднят шум относительно беседы Самвела Карапетяна с Католикосом всех армян, в которой также участвовал бывший директор фонда Армен Ахназарян. Ахназарян, скончавшийся в 2009 году, по словам Карапетяна, лишь спросил у Католикоса, возможно ли наряду со строительством храмов выделить небольшую сумму на реставрацию монастыря Санаин. Католикос ответил, что не имеет дела с монастырями, находящимися в горах, а, наблюдая за строительными работами, произнес слово “объект”. Все это еще больше обострило негодование общественности. Дело дошло до создания групп в соцсетях, которые требовали отставки Католикоса Гарегина Второго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Карапетян стал жертвой идей, считает Вардан Деврикян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.