Самвел Тер-Саакян стал серебряным призером ЧМ по шахматам до 18 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

До последнего тура армянский шахматист был лидером чемпионата, но в конце потерпел единственное свое поражение от Александра Шиманова (Россия) и занял второе место. На чемпионате Тер-Саакян 7 партий закончил в свою пользу и 3 сыграл вничью. Чемпионом мира стал Зиерк Стевен (США), который набрал 9,5 очка. 1 ноября FIDE опубликовала рейтинг-лист сильнейших шахматистов мира. Левон Аронян продолжает занимать третье место с 2801 очком. Армянский гроссмейстер уступает лишь Вишванатану Ананду (Индия), который имеет 2804 очка и Магнусу Карлсену (Норвегия), на счету которого 2802 очка.

В женском рейтинге Лилит Мкртчян занимает самое высокое место среди армянских шахматисток. Она с 2479 очками на 22 месте. Лидер женского рейтинга Юдит Полгар (Венгрия) набрала 2686 очков. В Санкт-Петербурге на 18 Мемориале Михаила Чигорина по классическим шахматам, который является этапом Кубка России, уже сыграно 6 туров.

Гроссмейстер Завен Андриасян после 6 туров набрал 4,5 очка. Другие армянские шахматисты Грант Мелкумян, Давит Арутюнян и Карен Григорян имеют по 4 очка. На Мемориале с 6 очками лидирует гроссмейстер Иван Соколов (Босния и Герцеговина).

Призовой фонд составляет 1400000 рублей.

Футбол: По предложению комитета развития и технической поддержки UEFA, во время заседания исполкома этой организации было решено официально удостоить Федерацию футбола Армении качества “пять звезд”.

Еще в июле этого года Федерация футбола Армения получила это звание в рамках программы UEFA “Grassroots”, что говорит о плодотворной работе по развитию футбола в Армении. Два года назад федерация получила “одну звезду”, а для получения остальных “звезд” ФФА направила пакет в UEFA, который представлял достижения федерации в массовом футболе.

Представители Федерации футбола Армении поедут в Воронеж на товарищеский матч России - Бельгия, который пройдет 17 ноября. “Мы внимательно следим за всеми нашими соперниками в отборочной группе EURO-2012, и Россия не исключение”, - сказал президент ФФА Рубен Айрапетян.

Айрапетян так же выразил свое мнение об обмене матчами между сборными Армении и России, согласно которому первый матч, назначенный на 26 марта, пройдет не в России, а в Армении: “Не вижу особой разницы, где начинать, - сказал глава ФФА. - Играть все равно придется и здесь, и там. Российский футбольный союз сделал разумное предложение, и мы его приняли. В марте в России еще холодно, и играть на полупустом стадионе в минусовую температуру неправильно. Футбол, в конце концов, для зрителей, а в Армении в конце марта уже довольно тепло. Мы пошли на этот шаг, исходя исключительно из своих интересов”.

31 октября состоялся 26 тур чемпионата Армении по футболу. В центральном матче тура на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна встретились “Пюник” и “Бананц”.

Матч был решающим для обеих команд, поскольку победитель получал возможность возглавить турнирную таблицу и увеличить свои шансы на золотые медали. “Бананцу” был выгоден и ничейный счет, но подопечные Стевицы Кузманоски, несмотря на то, что создали больше опасных моментов у ворот соперника, но голов забить так и не смогли.

Единственный гол матча забил Карлен Мкртчян на последней - добавленной минуте второго тайма и принес своей команде победу и возможность бороться за золотые медали. После победы ''Пюник'' с 59 очками занимает 1 место, опережая ''Бананц'' на одно очко.

В остальных матчах тура ''Улисс'' со счетом 3:0 одержал победу над ''Киликией'' и продолжает занимать 3 место с 51 очками. ''Мика'' победил ''Гандзасар'' благодаря голу Нарека Бегларяна, а матч ''Импульс''- ‘’Ширак’’ завершился победой дилижанского клуба со счетом 2:1.

Федерация футбола Армении начинает голосование за звание лучшего футболиста чемпионата Армении и лучшего главного тренера Высшей Лиги.

На звание лучшего футболиста претендуют следующие игроки: Эдуардо Дос Сантос, Оганнес Амбарцумян, Вальтер Погосян (Бананц), Саркис Овсепян, Геворк Казарян, Давид Маноян, Эдгар Манучарян, Карлен Мкртчян и Маркос Пизели (Пюник), Эдней Де Оливейра, Грайр Мкоян (Мика).

Теннис: Давид Налбандян в турнире Open Sud De France-2010 в Монпелье (Франция) выступил неудачно и выбыл из второго круга. Но он удачно старовал в Swiss Indoors Basel-2010 в швейцарском Базеле. 2 ноября 29 номер рейтинга АТР играл с чехом Яном Хайеком, который пробился в основную сетку через квалификацию. Налбандян взял верх в двух сетах со счетом 6:3, 6:4.

Соперником Налбандяна во втором круге соревнований будет Марин Чилич (Хорватия), который в первом круге оставил не у дел хозяина корта Марко Кьюдинелли — 6:3, 6:3. Пути Налбандяна и Чилича в официальных встречах пересекались дважды, и пока в активе хорвата нет ни одного выигранного сета. В их последней дуэли, состоявшейся в полуфинале турнира в Вашингтоне-2010, аргентинец выиграл со счетом 6:2, 6:2.

Фехтование: C 4 по 13 ноября в Париже пройдет Чемпионат мира по фехтованию, в котором Армению представят 3 спортсмена. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENAIN.Net пресс-секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадоян, на чемпионате мира под руководством главного тренера сборной Алексана Навасардяна выступят Микаел Казарян, Аркадий Мурадян и Кариб Вартанян.

Сборная Армении к чемпионату мира подготовилась в Цахкадзоре, где провела недельный сбор.

До завершения года армянские фехтовальщики примут участие еще в одном международном турнире. 16 декабря в Тегеране (Иран) пройдет один из этапов Кубка мира, где, по словам Мадояна, выступят 6-7 армянских фехтовальщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Тер-Саакян стал серебряным призером ЧМ по шахматам до 18 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.