Самвел Тер-Саакян — победитель юношеского чемпионата Европы по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

В итальянском городе Фермо завершился юношеский чемпионат Европы по шахматам, который проходил с 30 августа по 10 сентября и включал в себя турниры среди юношей и девушек в 5 возрастных категориях. Армению в первенстве Европы представляли 23 юных шахматиста (15 юношей и 8 девушек), посеянных в турниры всех возрастных категорий.

Но из всех представителей Армении лишь гроссмейстеру Самвелу Тер-Саакяну удалось взойти на Олимп славы. Самый молодой гроссмейстер Армении завоевал титул чемпиона юношеского первенства Европы в возрастной категории до 18 лет.

Тер-Саакян набрал 7,5 очков из 9 возможных. Такое же количество очков записал на свой счет испанец Давид Гуерра, но по дополнительным показателям уступил армянскому гроссмейстеру.

Еще два армянских шахматиста, Айк Варданян и Давид Геворкян, выступающие в турнире возрастной категории до 18 лет, заняли 20 и 39 места соответственно.

А в турнире среди девушек лучший результат среди армянских шахматисток показала Сирануш Гукасян, занявшая 36 место турнирной таблицы возрастной категории до 12 лет.

Выступающая в турнире до 18 лет единственная представительница Армении Шушанна Саргсян заняла 39 место.

В последнем туре турнира до 16 лет свой шанс упустил Ваге Багдасарян, который в случае победы над представителем Израиля Гилем Попильски, повторил бы результат Тер-Саакяна, но уступил будущему чемпиону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Тер-Саакян - победитель юношеского чемпионата Европы по шахматам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.