Самка панды в Китае симулировала беременность, чтобы получить лучшие условия содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Во вторник, 26 августа, китайское телевидение было вынуждено отменить первый в истории показ рождения детеныша панды в прямом эфире. Как выяснилось, предполагаемая мамаша по кличке Ай-Хин оказалась не беременной, сообщает агентство Xinhua.

Роды шестилетней самки из Научно-исследовательского центра по разведению панд в китайской Чэнду в прямом эфире пришлось отменять, когда ученые выяснили, что ее состояние характеризуется как ложная беременность.

Это довольно часто случается с представительницами вида, которому грозит исчезновение. В результате изменения уровня гормонов в крови панды могут демонстрировать поведение, свойственное беременным самкам, однако, заметив улучшения в условиях содержания, которые положены дамам в интересном положении, продолжают вести себя так же даже после того, как гормональная буря уляжется.

Дело в том, что при первых признаках беременности самку переводят в отдельное помещение с кондиционером и окружают круглосуточной заботой. Кроме того, им полагается усиленный рацион - булочки, фрукты и побеги бамбука. Некоторые самки проявляют смекалку и продолжают имитировать беременность, чтобы подольше наслаждаться выпавшей на их долю удачей.

В июле у Ай-Хин заметили первые признаки беременности - снижение аппетита, уменьшение подвижности и соответствующие изменения в гормональном фоне. Однако спустя два месяца наблюдений ее физиологическое состояние и поведение вернулось в норму.

Как сообщается, в неволе потомство приносит только четверть самок панды, что ставит под угрозу выживание этого вида.

У телезрителей, да и просто любителей панд во всем мире все еще есть шанс в ближайшем будущем порадоваться рождению малыша: Тян-Тян, единственная самка большой панды в Великобритании из Эдинбургского зоопарка, должна принести потомство со дня на день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самка панды в Китае симулировала беременность, чтобы получить лучшие условия содержания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.