Саммиты ЕврАзЭС и Таможенного союза пройдут в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Саммит ЕврАзЭС, в котором примут участие лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, пройдет 19 декабря в Москве. Стороны обсудят дальнейшую реорганизацию сообщества и финансовые вопросы, в том числе отчет об исполнении бюджета организации за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

В этот же день в Кремле пройдет Высший евразийский экономический совет на уровне глав государств России, Белоруссии и Казахстана. Совет рассмотрит вопрос о начале переговоров с Вьетнамом о заключении соглашения по свободной торговле. В ходе заседания планируется также утвердить проект бюджета Европейской экономической комиссии на 2013 год.

Центральными вопросами повестки дня саммита ЕврАзЭС станет не только дальнейшая реорганизация сообщества, но и оптимизация его структур, отмечают в Кремле.

Лидеры ЕврАзЭС рассмотрят блок финансовой деятельности организации, включая отчет об исполнении бюджета ЕврАзЭС за 2011 год, бюджетное послание и бюджет на 2013 год с учетом мер по оптимизации секретариата. Кроме того, членам межгоссовета будет представлен доклад о работе совета министров юстиции государств ЕврАзЭС, вспомогательного органа сообщества. Стороны также намерены принять решение о председательстве в межгоссовете ЕврАзЭС в 2013 году.

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства - обсудят развитие и углубление интеграционного взаимодействия трех стран.

Основной акцент будет сделан на выполнении задач по обеспечению функционирования Таможенного союза и развертыванию ЕЭП, а также по определению параметров дальнейшего развития этого проекта.

Речь идет о рассмотрении вопроса о начале переговоров с Вьетнамом по заключению соглашения о свободной торговле. Кроме того, стороны выработают единую позицию для проведения переговоров по базовым соглашениям России и Казахстана с ЕС, передает агентство ПРАЙМ.

ЕврАзЭС было учреждено в октябре 2000 года для продвижения формированию Таможенного союза и Единого экономического пространства. В 2011 и 2012 годах в сообществе председательствует Россия. Таможенный союз постоянно функционирует с 1 июля 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммиты ЕврАзЭС и Таможенного союза пройдут в Кремле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.